Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гипс на перелом ключицы

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
21.07.2008 в 15:19

В результате ДТП я получил прелом руки, сложный перелом ключицы, провел 2 месяца в гипсе, на 4 месяца потерял 50% зарплаты. По оценкам врачей я смогу восстановить работоспособность только на 60%. Большинство работ мне теперь не под силу. Определите порядок моего морального ущерба. С уважением, Александр.

номер вопроса №607784
прочитан 339 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    21.07.2008 16:21
    отзывов: 9

    Александр, добрый день!

    Закон не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, передавая решение данного вопроса всецело на усмотрение суда. Моральный вред признается законом вредом неимущественным. Стоимость человеческих страданий не высчитывается, поэтому у иска о компенсации морального вреда нет цены. Суммы, фигурирующие в исковых заявлениях (они нередко "заоблачны" и мотивированы единственным стремлением "получить побольше";), никакого юридического значения не имеют и не могут, в частности, обеспечиваться имущественным арестом. Компенсация предназначена для сглаживания нанесенных человеку моральных травм, и ее размер, определяемый судом, по самой своей природе не может быть высчитанным, эквивалентным.

    Суду даны ориентиры для определения размера компенсации. Характер причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий во многом зависит от тяжести посягательства, степени нарушения субъективных гражданских прав. Размер компенсации по делам о защите чести и достоинства определяется характером и содержанием порочащей публикации, а также степенью распространения недостоверных сведений. Индивидуальные особенности потерпевшего, влияющие на оценку физических и нравственных страданий, могут выразиться в болезни, преклонном возрасте, специфике профессиональной или общественной деятельности, особенностях личной биографии. В то же время размер компенсации морального вреда нельзя автоматически ставить в зависимость от высокой должности потерпевшего. Важнейший критерий при определении размера компенсации - требования разумности и справедливости. Они включают в себя предусмотренный в ст. 1083 ГК учет имущественного положения причинителя вреда и виновного поведения самого потерпевшего. В равной мере неприемлемы как точка зрения, считающая, что размер компенсации морального вреда должен определяться, как правило, символической суммой, так и позиция, согласно которой всегда должны взыскиваться значительные суммы. Все определяется совокупностью обстоятельств данного конкретного дела. Несомненно, что при серьезности нарушения и высокой степени вины причинителя вреда, размер компенсации должен быть для него чувствительным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В результате ДТП я получил вред здоровью средней тяжести. Старший дознаватель ОД МОБ УВД на основании материалов, имеющихся
читать ответы (1)
В результате ДТП пассажир получил ЗЧМТ, перелом правой руки 3/с со смещением. Как расценивать данный вред здоровью? Водитель
читать ответы (1)
В результате дтп я получил тяжкие телесные. СК Возбудил уголовное дело на виновника. Следсвие долго тянулось уголовное
читать ответы (1)
В результате ДТП, я должна выплатить по исполнительному листу 250 т. р.,у меня с зарплаты удерживают 50% .я не замужем.
читать ответы (1)
В 2013 году во время прохождения службы в ОВД в результате ДТП я получил тяжкий вред здоровью, проходил лечение в поликлинике
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение