Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 696 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичКириллов Андрей ВладимировичСтрикун Галина ВладимировнаНемиров Олег ВалерьевичСеменов Андрей ФедоровичРоманцова Татьяна НиколаевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичТитова Татьяна Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Москва
21.07.2008 15:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Собираемся развестись с мужем. Общих детей нет. Мой 18 летний сын проживает

с нами в 3-х комнатной квартире, купленной на имя мужа в период брака. Сын прописан и имеет 1/2 доли в квартире его отца (моего бывшего мужа).

Могу ли я перед разводом оформить в брачном контракте пункт, что в случае развода долю сына покупает мой теперешний муж, а сын, в свою очередь получает право собственности на 1/2 квартиры, в которой мы проживаем в настоящее время.

Влпрос? Если брачный контракт оформить подобным образом - то после развода мы с сыном остаемся в нынешней квартире, а муж - получает долю сына в квартире бывшего мужа?

Спасибо.

vip  номер вопроса №607790
прочитан 57 раз
Собираемся развестись с мужем. Общих детей нет. Мой 18 летний сын проживает

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    21.07.2008 15:47

    Уважаемая Наталия! В брачном контракте Вы можете записать этот пункт, но насколько исполним вследствие этого он будет? Ведь понуждение к заключению договора недопустимо.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    21.07.2008 16:19

    Здравствуйте, Наталия. Вы (в брачном контракте или иным образом) не имеете право распоряжаться тем, что Вам не принадлежит, что находится в собственности Вашего сына. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В данном случае Вы ведете разговор фактически о договоре между отцом и сыном, которые супругами не являются. Скорее всего речь будет идти о договоре мены в (если безвозмездно) или купли-продажи (за встречное вознаграждение) под условием. В брачном договоре определите доли собственности супругов на квартиру. После этого в принципе возможно заключение такого договора между отцом и сыном, но так как речь идет о недвижимости, то потребуется еще и государственная регистрация договора. Кроме того, в соответствии со ст. 157 ГК, сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим. Как вы видете, возможно масса споров по поводу того, кому мена (купля-продажа) выгодна и кому нет, виновен ли Ваш сын или супруг в продолжении Вашей жизни в браке или в Вашем разводе, и соответственно о том, считать ли условие наступившим или нет. Иными словами, подобный договор между сыном и отцов с таким условием заключать крайне не советую.

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    21.07.2008 17:50

    Наталия!Можете, при исполнении двух условий:

    1.Если муж согласится, на такой контракт;

    2.Если сын выдаст Вам доверенность на полное хозяйственное ведение своей долей.

    Бюро.

Юристы 9111.ru

136 онлайн
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8284
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1815
ответов: 6148
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2424
ответов: 7478
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3295
ответов: 10239
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
17.05.2013
ответов : 1