Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вадим, г. Красноярск
21.07.2008 15:58
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Если он уволится с работы, будет ли у него задолженность по алиментам, ведь сумма алиментов с пенсии будет гораздо ниже?

Мой муж работающий военный пенсионер, алименты платит с двух видов дохода. Если он уволится с работы, будет ли у него задолженность по алиментам, ведь сумма алиментов с пенсии будет гораздо ниже?

номер вопроса №607794
прочитан 19 раз
Если он уволится с работы, будет ли у него задолженность по алиментам, ведь сумма алиментов с пенсии будет гораздо ниже?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2 363
    21.07.2008 16:17

    Татьяна, добрый день!

    1. Перечень видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841, с последними изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 51*(8) (далее - Перечень).

    Согласно п. 1 Перечня алименты удерживаются со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, как в денежной (национальной или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе:

    "а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

    б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.);

    в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

    г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

    д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

    е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

    ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

    з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

    и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

    к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

    л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

    м) с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

    н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

    о) с сумм исполнительского вознаграждения;

    п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

    р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний".

    2. Пункт 2 Перечня указывает иные (помимо заработка) доходы, с которых должны удерживаться алименты, а именно:

    "а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;

    б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

    в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

    г) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

    д) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

    е) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

    ж) с доходов от передачи в аренду имущества;

    з) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

    и) с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников".

    3. Из сказанного следует, что с других доходов - единовременных премий, выходных пособий, компенсационных выплат, сумм материальной помощи и т.п. - алименты не берутся.

    4. Алименты взыскиваются с суммы заработка, оставшейся после удержания подоходного налога и отчислений в пенсионный фонд (п. 4 Перечня). Никакие другие вычеты в расчет не берутся.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

16 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6884
ответов: 21323
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11