Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Волоколамск
21.07.2008 16:00
Россия, г. Волоколамск | Вопросов: 1

Могут ли они продать эти две доли, если большая комната - 24,8 м,

З-комнатная квартира-сталинка была приватизирована на семью из 5 человек, каждому по 1/5 доле. Семья распалась. Решили продать всю квартиру с целью разъезда. Продать не удалось (1-й этаж, нужен кап. ремонт). Теперь два собственника хотят продать свои доли. Оставшиеся собственники купить не в состоянии (один несовершеннолетний). Могут ли они продать эти две доли, если большая комната - 24,8 м, которую они наметили на продажу, занята, и мы не согласны превращать квартиру в коммуналку. Общая площадь - 85 м, еще две комнаты - 20, 2 м и 14 м. И каким образом можно заставить их платить квартплату, долг растет, они не платят уже полгода, т.к. прописаны но не проживают.

номер вопроса №607796
прочитан 48 раз
Могут ли они продать эти две доли, если большая комната - 24,8 м,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    21.07.2008 16:18

    Уважаемая Людмила!

    В соответствии со ст.246 ч.2 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.Поскольку Вы не воспользовались правом преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК РФ собственники вправе продать свои доли третьим лицам.

    Если с новыми собственниками во внесудебном порядке Вы не сможете решить вопрос об определении порядка пользования, его молжно будет передать на разрешение в суд.

    По поводу оплаты коммунальных и эксплутационных расходов по квартире Вы также можете решить спор через суд,предъявив иск о взыскании доли по 1/5 с каждого уплаченных Вами сумм(пока они являются собственниками,они должны нести расходы по оплате коммунальных и эксплутационных платежей) .

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

223 онлайн
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1178
ответов: 3407
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3721
ответов: 9386
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1997
ответов: 6511
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1138
ответов: 5214
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11