Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 066

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Морев Дмитрий, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Проживаю сдочерью 11-ти лет в комнате коммунальной квартиры

, собственником не являюсь. Дом признан аварийным, подлежит сносу. Взамен предлагают так-же комнату с подселением в доме, построенном по целевой подпрограмме"Строительство жилья... для переселения... из жил. фонда ,признанного непригодным для проживания" Законны ли основания требовать для нас с дочерью отдельной квартиры или двух комнат в коммунальной квартире? Спасибо.

vip  номер вопроса №607797
прочитан 72 разa
Проживаю сдочерью 11-ти лет в комнате коммунальной квартиры

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    21.07.2008 17:43

    Дмитрий, здравствуйте! К сожалению, действия администрации, предлагающей Вам комнату в коммунальной квартире взамен аналогичной комнаты в коммунальной квартире в доме, признанном не пригодным для проживания, правомерны. Они основаны на ст. ст. 87, 89 Жилищного кодекса РФ.

    Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

    Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2560
ответов: 7700
Консультация
Фесенко  Сергей Валерьевич
•на сайте
Фесенко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 377
ответов: 1466
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1864
ответов: 5631
Консультация
Ларионов Дмитрий Владимирович
•на сайте
Ларионов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 61
ответов: 164
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Челябинск по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос