Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 824 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Данилова  Елена  АлександровнаТерновых Игорь АлександровичЗлаткин Алексей МихайловичКорнеева Жанна ВладимировнаДякин Алексей ВасильевичКадыров Руслан ОлеговичКолковский Юрий ВалерьевичЧащина Мария Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
21.07.2008 16:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Подскажите, пжт, есть ли такая возможность продать и соответственно купить

не приватизированную (муниципальную) команту в коммунальной квартире, где две другие комнаты у соседей приватизированы. Как в таком случае на практике происходит оформление и проведение сделки? Спасибо.

номер вопроса №607809
прочитан 15 раз
Подскажите, пжт, есть ли такая возможность продать и соответственно купить

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    21.07.2008 16:20

    Продажа муниципальной комнаты - незаконная сделка. Вы заплатите деньги, при том, что в квартире останутся зарегистрированы прежние владельцы. Вопрос, смогут ли они зарегистрировать еще и Вас в этой квартире, и куда они будут выписываться. И сможете ли ВЫ потом их снять с регистрации - оснований-то не будет. Кроме того, Вам должны включить в договор соц. найма. Если прежние владельцы снимутся с регистрации всей семьей, то квартира переходит в соб-ть муниципалитета.

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    21.07.2008 16:23

    Уважаемая Ирина!

    Распоряжаться ,в том числе и продавать можно только нежвижимое имущество,принадлежащее лицу на праве собственности.Продавать муниципальную собственность может только ее собственник.Жилую площадь,занимаемую по договору социального найма, в соответствии со ст. 72 ЖК РФ можно обменивать на такую же муниципальную жилую площадь.

    Статья 72 ЖК РФ гласит:

    1.Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

    5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса

Юристы 9111.ru

197 онлайн
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 356
Консультация
Кондратьева Татьяна Викторовна
•на сайте
Кондратьева Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4040
ответов: 10824
Консультация
Токарев Алексей Алексеевич
•на сайте
Токарев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 109
ответов: 333
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 175
ответов: 452
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос