Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 259 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Исаев Роман  СергеевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПарфенов Валерий НиколаевичВаргина Ксения ВикторовнаПлахутин Роман АлександровичПлясунов Константин АндреевичКадыров Руслан ОлеговичРокотова Лариса Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Бокситогорск
21.07.2008 16:16
Россия, г. Бокситогорск | Вопросов: 57

В соответвтвии с подписанным Соглашением о расторжении трудового договора по п.

1 ст.77 ТК РФ работнику предоставляется отпуск, а днем увольнения является последний день отпуска. Может ли работник не приходить на работу в этот последний день отпуска, являющегося днем увольнения, а забрать трудовую книжку в удбный для себя день?

А то наш директор уволил за прогулы по окончании ежегодного отпуска начальника 1 отдела (пенсионера), хотя тот во время своего отпуска за 2 недели прислал заказным письмом заявление на увольнение по собственному желанию.

номер вопроса №607813
прочитан 19 раз
В соответвтвии с подписанным Соглашением о расторжении трудового договора по п.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    22.07.2008 05:37

    Работника (пенсионера) уволили незаконно.

    При отпуске с последующим увольнением трудовую книжку обычно выдают перед уходом с отпуск, также как и полный расчет со всеми компенсациями.

    В любом случае, если у Вас последний день отпука является последним рабочим днем, то уволить Вас за прогулы никто не вправе, т.к. Вы находитесь в отпуске, а увольнение по инициативе работодателя в период нахождения в отпуске запрещено и именно работодатель должен позаботиться о своевременной выдаче Вам трудовой книжки в порядке чст. 84.1. ТК РФ -

    Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

    С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

    Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5077
ответов: 15463
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3632
ответов: 13282
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27179
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28930
ответов: 92750
Консультация
юристы из города Бокситогорскюристы по теме "Увольнение"юристы из города Бокситогорск по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос