Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 053

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Николаев
21.07.2008 16:24
Украина, г. Николаев | Вопросов: 1

Что нужно для того что бы лешить отца родительских прав, он седит в тюрьме?

номер вопроса №607819
прочитан 58 раз
Что нужно для того что бы лешить отца родительских прав, он седит в тюрьме?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    21.07.2008 16:33

    Анна, добрый день!

    1. Лишение родительских прав - крайняя мера ответственности отца (матери), применяемая лишь в том случае, когда иных способов защитить права и интересы ребенка уже нет.

    К этой крайней мере можно прибегнуть лишь при наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в комментируемой статье, и только в порядке, установленном ст. 70 (см. коммент. к ней).

    2. Отец и (или) мать лишаются родительских прав, если они:

    1) уклоняются от выполнения обязанности родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов. Это означает отсутствие заботы о нравственном и физическом развитии (например, ребенка постоянно оставляют дома одного, без присмотра и еды), обучении, подготовке к труду;

    2) без уважительных причин отказываются взять своего ребенка из родильного дома, иного лечебного, воспитательного учреждения и т.п. В то же время следует знать, что относительно детей с серьезными физическими или психическими недостатками действуют особые правила: они могут быть помещены в учреждения социальной защиты на полное государственное обеспечение;

    3) злоупотребляют своими правами, т.е. используют их в ущерб интересам детей (например, создают препятствия в обучении, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртного, наркотиков);

    4) жестоко обращаются с детьми, в том числе применяют к ним физическое или психическое насилие, покушаются на их половую неприкосновенность. Жестокость может проявляться не только в указанных формах, но и в недопустимых методах воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, их оскорблении или эксплуатации);

    5) больны хроническим алкоголизмом или наркоманией. Такие болезни должны быть подтверждены медицинским заключением. Родители могут быть лишены своих прав независимо от того, признаны ли они ограниченно дееспособными (п. 11 Постановления N 10);

    6) совершили преступление против жизни или здоровья: а) своих детей; б) супруга. Если такие преступления совершены против жизни или здоровья других членов семьи, возможны иные меры, но не лишение родительских прав (например, отобрание ребенка, см. коммент. к ст. 77).

    3. Верховный Суд РФ особо подчеркивает, что лишить родительских прав по основаниям, предусмотренным ст. 69, можно только в случае виновного поведения отца (матери).

    Что же касается последнего (шестого) основания, то здесь просто вины недостаточно: преступление должно быть совершено умышленно, а не вследствие неосторожности.

    Крайнюю меру нельзя применять и к лицам, не выполняющим своих родительских обязанностей вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психическое расстройство или иное хроническое заболевание, за исключением хронического алкоголизма и наркомании). Если ребенку оставаться в такой среде опасно, суд может прибегнуть к ограничению родительских прав (см. коммент. к ст. 73) и передать его органам опеки и попечительства (п. 12 Постановления N 10). При этом необходимо решить вопрос о взыскании с родителей алиментов.

    4. Кроме того, как указал Верховный Суд РФ, в исключительных случаях даже при очевидности вины родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в иске о лишении родительских прав, но строго предупредить ответчика и возложить на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в таком иске, суд в интересах ребенка может передать его от родителей этим органам (см. ст. 73 СК).

    1. Родители могут быть лишены своих прав в отношении детей лишь по основаниям, предусмотренным в ст. 69 (см. коммент. к ней), и только судом в порядке искового производства.

    Круг лиц, по заявлениям которых суд рассматривает дела о лишении родительских прав, определен в п. 1 ст. 70: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и др.).

    При подготовке дела о лишении одного из родителей родительских прав судья извещает другого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъясняет, что он вправе потребовать передачи ему ребенка на воспитание (п. 9, 10 Постановления N 10).

    2. К разбирательству всех дел, связанных с воспитанием детей, включая дела о лишении родительских прав, привлекается орган опеки и попечительства. Он обязан обследовать условия жизни ребенка, а также родителя, который требует передачи ему ребенка, и представить суду:

    а) акт обследования;

    б) основанное на нем заключение по существу спора. Последнее суд оценивает в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (п. 3 Постановления N 10).

    Прокурор в соответствии с семейным законодательством участвует в рассмотрении дел: о лишении либо ограничении родительских прав, о восстановлении в родительских правах.

    3. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка, поэтому суд, рассматривая подобные дела, одновременно решает вопрос о взыскании алиментов с отца и (или) матери.

    4. Действия (бездействие), которые могут повлечь лишение родительских прав, нередко являются преступными (см. коммент. к ст. 69). Очевидно, еще и поэтому к участию в деле обязательно привлекается прокурор. Однако п. 4 комментируемой статьи обязывает суд, если он обнаружит в действиях ответчика признаки преступления, уведомить об этом прокурора (видимо, когда он по каким-либо причинам не явился в судебное заседание).

    5. О том, что родители (один из них) лишены своих прав, необходимо сделать отметку в актовой записи о рождении ребенка. Отсюда и установленная п. 5 ст. 70 обязанность суда в трехдневный срок с момента, когда соответствующее решение вступило в законную силу, направить выписку из него в орган загса.

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    21.07.2008 16:54

    Уважаемая Анна!

    В соответствии со ст.69 СК РФ отец может быть лишен родительских прав, если он:

    уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    злоупотребляет своими родительскими правами;

    жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;

    является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если такие факты имеют место,Вам необходимо составить исковое заявление о лишении родительских прав и направить его в суд, к заявлению необходимо приложить приговор суда и доказательства,подтверждающие увышеуказанные факты.К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства и прокурор.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16497
ответов: 54303
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 143
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1457
ответов: 3252
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37983
Консультация
юристы из города Николаевюристы по теме "Семейное право"юристы из города Николаев по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос