Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ельцова Людмила, г. Ухта
Россия, г. Ухта | Вопросов: 4

Обязательно ли идти к нотариусу или можно сразу в Юстиции зарегистрировать договор?

В 2004 году умерла моя дочь, квартира приватизирована в этом же году. Мы с мужем унаследовали 2/3 части квартиры. Должны ли мы были платить налог? Если да, то как нам сейчас обратиться в налоговую? Будет ли наложен штраф или пеня? Не заплатили не по злому умыслу, нам никто ничего не сказал, а мы не знали. Не до того было... Сейчас хотим подарить свою долю внуку, поэтому и заинтресовались этим вопросом. Какой налог мы должны будем заплатить за дарение? Обязательно ли идти к нотариусу или можно сразу в Юстиции зарегистрировать договор? С уважением, Галина Ивановна.

номер вопроса №607828
прочитан 20 раз
Обязательно ли идти к нотариусу или можно сразу в Юстиции зарегистрировать договор?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 311 | ответов: 43 807
    21.07.2008 21:41

    Вам налог должна была рассчитать налоговая инспекция, если вы свидетелсьтво о праве на наследство получили в 2004 году. Позже отменили налог, но в 2004 году было нужно. Если у вас при дарении попросят его оплатить, то и оплатите. НАсчет штрафов стоит поспорить, так как налоговая вам сама не прислала налог, а по закону этот налог они высылают.

    Внук от уплаты налога на дарение (13%) освобожден, но ему нужно будет подать декларацию в налоговую и заявление на вычет с предоставлением документов о вашем родстве.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Большое Вам спасибо за быстрый и понятный ответ. Желаем Вам удачи и здоровья!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

66 онлайн
Кондратьева Татьяна Викторовна
•на сайте
Кондратьева Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4063
ответов: 10864
Консультация
Юсов Виктор Владимирович
•на сайте
Юсов В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 29
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9994
ответов: 32272
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11