Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Санкт-Петербург
21.07.2008 17:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 55

Значит ли это, что сначала у нас спишут деньги,

Наше предприятие неожиданно получило постановление о возбуждении исполнительного производства с копией исполнительного листа арбитражного суда, по которому мы являемся должником на 500 000 руб. Истец не является нашим контрагентом и вообще нам неизвестен. Однако по материалам сайта арбитражного суда видно, что нам был предъявлен иск, по поводу задолженности за товары, которых мы не получали, состоялся суд принято решение и выдан исполнительный лист. Приставы предлагают нам обжаловать Постановление в суде. Однако пока мы его будем обжаловать Банк говорит, что обязан выполнить постановление. Значит ли это, что сначала у нас спишут деньги, а потом мы будем доказывать, что произошла какая то ошибка и с кого потом эти деньги требовать?

vip  номер вопроса №607873
прочитан 81 раз
Значит ли это, что сначала у нас спишут деньги,

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Голяков Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 187
    21.07.2008 17:54

    Да это именно то и значит

    Так что мой вам совет списавайте денежные средства со счета обнулите его и срочно об жалуйте решение суда

    скорее всего ваш неизвестный контрагент решил вас просто выражаясь по русски "кинуть" используя для этого закон, так что если со счета у вас спишут денежные средства то вы их вряд ли потом вернете

  • Юрист Мещеряков Дмитрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 16 | ответов: 55
    21.07.2008 18:01

    Уважаемый Сергей!

    Полагаю, Вашему предприятию следует срочно и одновременно совершить следующие действия:

    1. Заявить судебному приставу-исполнителю ходатайство об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (п.1 ст.38 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229 от 02.10.2007) на десятидневный срок

    2. ПРинять меры к оспариванию судебного акта, на основаниии которого выдан исполнительный лист - т.е. направить апелляционную или кассационную жалобу либо заявление о персмотре решения в порядке надзора - в зависимости от судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист (придется, кстати, ходатайствовать о восстановлении срока на подачу соответствующей жалобы, пропущенного по уважительной причине, поскольку имел место факт ненадлежащего извещения - ст.117 АПК РФ.)

    3. При подаче жалобы просить суд о приостановлении исполнительного производства (ст.327 АПК РФ, пп.1 п.2 ст.39 указанного ФЗ), оно рассаматривается в тот самый десятидневный срок, который может предоставить вам пристав

  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3 104
    21.07.2008 20:20

    1. Проверьте подлинник ли исполнительного листа представленв банк, судебный исполнитель имеет право только произвести арест.Кстати он о имеющемся испонительном листе обязан Вас предупредить до этого в письменном виде и дать время для добровольного погашения.

    2.Необходимо обжаловать данное решение, если Вы несогласны , при этом подать ходатай-ство о приостановлении исполнения.

    3.Всё это делать нужно быстро.

    Бюро

    Болшое спасибо!
  • Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 233 | ответов: 2 559
    25.07.2008 14:31

    Сергей!

    В такую ситуацию слабо верится. Такого практически не может быть. Ведь арбитражный суд при рассмотрении дела должен был Вас уведомить о рассмотрении, предоставить возможность осуществить Ваши процессуальные права. Если же этого по какой-то причине не произошло (ну, бывает), то истец должен был представить подлинники документов.

    Если же Вы не лукавите и всё это так, то срочно обжалуйте, и это решение просто обязаны отменить и отменят! А пристав обязательно должен в такой ситуации приостановить испонительное производство. Если он это не сделает, обжалуйте его действия в суд (как минимум - оттянете хоть немного взыскание).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1139
ответов: 5230
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1936
ответов: 5665
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2808
ответов: 7886
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1202
ответов: 3094
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11