Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каком случае доверенность надо заверять нотариально?

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
21.07.2008 в 17:21

В каком случае доверенность надо заверять нотариально?

номер вопроса №607879
прочитан 51 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    21.07.2008 17:42
    отзывов: 9

    Светлана, добрый день!

    Поскольку практически все виды сделок с автомобилем (договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др.) могут совершаться в простой письменной форме, то и доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

    Если Вы собственник автомобиля и желаете доверить владение, пользование и даже распоряжение им другому лицу, то, по общему правилу, Вы вправе выдать доверенность в простой письменной форме. При этом никто не вправе обязать Вас заверять ее нотариально. Если доверенность имеет установленную законом форму и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, может уверенно пользоваться ею. Она будет являться законным документом и для сотрудников ГИБДД, как при проверке права на управление автомобилем, так и при регистрации автомобиля, прохождении техосмотра и т.п.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каких случаях доверенность нужно заверять у нотариуса?
читать ответы (1)
В каких случаях доверенность на представителя в суде удостоверяется по месту работы? Тогда почему судья заявляет что
читать ответы (1)
В каком случае не надо платить налог при продаже квартиры для покупки другой квартиры (собственник менее 3-х лет 0
читать ответы (1)
Вопросы такие: в каком случае доверенность на получение товара является действительной? Пример: в доверенности от нашей
читать ответы (1)
В каком случае доверенность на подписание трудовых договоров, выданная генеральным директором своему заместителю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение