Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 776 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Головина Галина ИльиничнаБельдяева Наталья АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичБулатова Ирина ДмитриевнаГригорьев Григорий АртуровичПрохорова Айгуль РифгатовнаЕфимов Валерий ПавловичАтрошенков Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Нижний Новгород
21.07.2008 17:56
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 10

Мой муж-офицер, 16.09.08 г. у него исполняется 20 лет выслуги

, написал рапорт на увольнение с этого числа. (причем вынудил это сделать начальник). По закону, как ему объяснили, в срок до 16.09.08 он должен отгулять все причитающиеся ему отпуска (муж-ветеран боевых действий). Начальник не отпустил его в так называемый "чеченский"отпуск за 2007 год, хотя должен отгулять в 1-м квартале 2008 года. Сейчас отказывается принимать рапорт на оба отпуска, обосновывая не выполнением моим мужем требований по поводу передачи документов и др.придирки. Что делать в этом случае?

Выходит, для нчальства закон не писан?

С уважением, Марина.

vip  номер вопроса №607925
прочитан 33 разa
Мой муж-офицер, 16.09.08 г. у него исполняется 20 лет выслуги

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 441 | ответов: 3004
    21.07.2008 18:38

    Марина, действия начальник надо обжаловать в гарнизонный военнйй суд.

    Однако не совсем понятно - по какому основанию увольняется ваш муж (предельный возраст, окончание контракта???)

    Удачи!

  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    21.07.2008 22:30

    Марина, существует определенный порядок увольнения с военной службы. Начальник Вашего мужа его не выполняет. Мне просто смешно, видимо он еще не обжигался на таких вещах. Однозначно, суд будет на стороне Вашего мужа.

    Советую:

    обратиться с рапортом о предоставлении отпусков до сдачи дел и должности мужем. Если рапорты не принимают - отправляйте на имя командира заказным письмом с уведомлением о вручении и описью сложения. Копии рапортов оставляйте себе.

    Если при увольнении неотгуленные отпуска не предоставят, то после увольнения в трехмесячный срок обращайтесь в гарнизонный военный суд с заявлением об оспаривании действий командира части. В частности в заявлении потребуйте отмены приказа об исключении из списков, восстановления на военной службе и выплате денежного довольствия в связи с этим. Пока суд рассмотрит дело, пройдет еще некоторое время. За все вам заплатят. Кроме того, можете потребовать возмещения морального вреда и вынесения частного определения в адрес командира о нарушении им законности. Можно добиться привлечения командира к материальной ответственности за ущерб причиненный государству незаконными действиями в отношении Вашего мужа. ...Одним словом, у командира будет "бледный вид", если Вы этого захотите.

    С уважением

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

108 онлайн
Ворожцов Александр Вячеславович
•на сайте
Ворожцов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 74
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16241
ответов: 53687
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4266
Консультация
Иванов Максим Геннадьевич
•на сайте
Иванов М.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 120
ответов: 485
Консультация
юристы из города Нижний Новгородюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Нижний Новгород по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос