Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Лица или по моему месту жительства) ?

В результате ДТП-перелом обеих рук. На б/листе - 6 месяцев (перенесла несколько операций). Реально, на какую сумму можно выставлять иск и в какой суд (по местонахождению ответчика-юр. лица или по моему месту жительства) ?

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.07.2008 в 17:59
номер вопроса №607936
прочитан 21 раз
Вместе с темой "Местонахождение ответчика" также ищут: Неизвестно местонахождение ответчика
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна, добрый день!

    Закон не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, передавая решение данного вопроса всецело на усмотрение суда. Моральный вред признается законом вредом неимущественным. Стоимость человеческих страданий не высчитывается, поэтому у иска о компенсации морального вреда нет цены. Суммы, фигурирующие в исковых заявлениях (они нередко "заоблачны" и мотивированы единственным стремлением "получить побольше";), никакого юридического значения не имеют и не могут, в частности, обеспечиваться имущественным арестом. Компенсация предназначена для сглаживания нанесенных человеку моральных травм, и ее размер, определяемый судом, по самой своей природе не может быть высчитанным, эквивалентным.

    Суду даны ориентиры для определения размера компенсации. Характер причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий во многом зависит от тяжести посягательства, степени нарушения субъективных гражданских прав. Размер компенсации по делам о защите чести и достоинства определяется характером и содержанием порочащей публикации, а также степенью распространения недостоверных сведений. Индивидуальные особенности потерпевшего, влияющие на оценку физических и нравственных страданий, могут выразиться в болезни, преклонном возрасте, специфике профессиональной или общественной деятельности, особенностях личной биографии. В то же время размер компенсации морального вреда нельзя автоматически ставить в зависимость от высокой должности потерпевшего. Важнейший критерий при определении размера компенсации - требования разумности и справедливости. Они включают в себя предусмотренный в ст. 1083 ГК учет имущественного положения причинителя вреда и виновного поведения самого потерпевшего. В равной мере неприемлемы как точка зрения, считающая, что размер компенсации морального вреда должен определяться, как правило, символической суммой*(320), так и позиция, согласно которой всегда должны взыскиваться значительные суммы. Все определяется совокупностью обстоятельств данного конкретного дела. Несомненно, что при серьезности нарушения и высокой степени вины причинителя вреда, размер компенсации должен быть для него чувствительным.

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    21.07.2008 18:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На нашу машину оформлен каско. В результате дтп неизвестная машина выехала на встречную снесла нам боковое зеркало, осколками от стекла поцарапала кузов и немедленно скрылась с места дтп.
читать ответы (1)
В результате ДТП был совершен наезд на корову. ДТП произошло в 2 часа ночи, когда вся домашняя скотина должна быть закрыта в загоне
читать ответы (1)
В результате ДТП в Любинском районе на трассе Омск - Тюмень 01.11.2012. скончался на месте Охинько А Г. Сейчас возбуждено уголовное дело
читать ответы (1)
В результате дтп получена травма руки, больничный лист более трех месяцев, по результатам лечения отправляют на 3 группу инвалидности, с постоянного
читать ответы (1)
В результате дтп забрали права и выдали временное разрешение в гибдд СВАО, направили в суд, так как отказ от мед осведетельствование. В этот же день опять дтп.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение