Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Plankett, г. Калининград
21.07.2008 18:07
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

Я работаю в государственном учреждении. Учреждение развалилось. Подал заявление об отпуске. Заявление не подписали, а сказали, что я уволен за дисциплинарные нарушения.

На работе сказали, что прогуливаю. Составили акт о прогулах. Также в этой конторе с июля не заключают ни с кем договоров, и со мной в том числе, об этом мне не сообщили, а поставили перед фактом. Что касается увольнения, замечание под роспись никто не выносил. Насколько мне известно перед увольнеинием должны вынести:

а) замечание;

б) выговор;

в) строгий выговор;

г) увольнение;

все под роспись. Ничего этого не быоло, а сразу увольнение. Такое возможно?

Разве могут так уволить с госпредприятия?

Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

С уважением.

номер вопроса №607943
прочитан 26 раз
Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Брагин Олег Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 117 | ответов: 754
    21.07.2008 19:11

    Конечно, такие действия незаконны. Рекомендую сразу обратиться в прокуратуру и Гоударственную инспекцию труда для воздействия на работодателя. Вам необходимо получить копию приказа об увольнении и трудовую книжку, если еще не получили. Вам необходимо также написать исковое заявление о восстановлении на работе и подать его в районный суд по месту юридического адреса работодателя и приложить: копию искового заявления, копию приказа об увольнении и справку о размере заработной платы. Если не отдадут копию приказа или другие документы заявите суду ходатайство об истребовании доказательств. Госпошлиной иски по трудовым спорам не облагаются.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6734
ответов: 23161
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22110
ответов: 62251
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37349
ответов: 90161
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13201
ответов: 40303
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11