Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Геннадий, г. Санкт-Петербург
21.07.2008 18:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вопрос: законно ли это? На какую долю участка она может претендовать?

Скончалась мать. Оставила в наследство земельный участок в совместное пользование мне и брату. Через несколько лет брат погиб и теперь его жена претендует на часть земли, причем сразу начала строительство без оформления каких - либо документов. Вопрос: законно ли это? На какую долю участка она может претендовать? Завещание брат не составлял.

Спасибо.

номер вопроса №607945
прочитан 16 раз
Вопрос: законно ли это? На какую долю участка она может претендовать?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Толстокорова Анастасия Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 97
    21.07.2008 18:38

    Она является наследником Вашего брата первой очереди и наследует после него по закону. В том случае если нет других наследников первой очереди (дети, родители), то она наследует долю Вашего брата в полном объеме. Раздел унаследованного земельного участка имеет свои особенности. В частности, участок может быть разделен на доли, размер которых не меньше, чем это законодательно закреплено для земельного участка данного назначения. То есть, земельный участок может быть разделен в натуре. В том случае если он не разделен, предполагается его совместное использование всеми собственниками. Если Вы не лишены возможности пользоваться участком, несмотря на строительство, ее действия правомерны. Но Вы можете заключить соглашение о разделе замельного участка, зарегистрировав его в установленном порядке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96914
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2154
ответов: 6247
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Петров Дмитрий Николаевич
•на сайте
Петров Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4673
ответов: 19242
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11