Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 068 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гатауллина Регина РаисовнаДякин Алексей ВасильевичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаЭсауленко Дмитрий НиколаевичУтемова Анна СтаниславовнаЕфимов Валерий ПавловичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаКривонос Ольга Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Milena, г. Саратов
21.07.2008 18:20
Россия, г. Саратов | Вопросов: 1

У меня такой вопрос. Мы с мужем дважды брали потребительский кредит (один из них был РС).

оба были погашены досрочно, без опозданий. После чего нам РС прислал кредитную карту. Деньгами воспользовались на текущие нужды. Кредит погашали какое-то время добросовестно. Но наступил такой период, когда мужу (кредиты были оформлены на него, т.к.он единственный финансовый добытчик-я д/х,сижу с маленьким ребенком) предложили более оплачиваемую работу. Он увольняется. Но незадолго до этого мы снимаем жилье (несмотря на то,что официально у нас есть приватизированная квартира в долях 1/4 (я,муж, несовершеннолет­няя дочь и бабушка мужа)). почти сразу после увольнения мужа (по собственному желанию) в нашей семье происходит беда-наш ребенок попадает в реанимацию. Все силы и внимание брошены на ребенка. С работой не везет-место "уплывает".мы остаемся без средств к существованию. Мужу долгое время не удается ни найти новое место работы, ни вернуться на старое. Он встает на учет по безработице (я к тому моменту там уже стояла из-за давности неоплачиваемо). мы не можем встать на ноги. И больше не в состоянии покрывать долги ни банку ни физ. лицам, а также оплачивать снимаемое жилье. Мы прекращаем арендовать квартиру и переезжаем в свою (к этому времени родственники жившие в ней ее освобождают). но и здесь мы не можем оплачивать ни коммунальные услуги, ни телефон (его впоследствии отключают). в данный момент муж работает (к сожалению, зарплата небольшая и нестабильная). мы до сих пор всеми силами пытаемся встать на ноги (что крайне плохо получается, хотя мизерные сдвиги происходят). в общем финансовое положение далеко не радужное. На протяжении всего периода нам присылали письма, звонили из РС,мы объясняли ситуацию. Нас и слушать не хотели:"не хотите оплачивать-суд, блэк-лист!­".мы не НЕ ХОТИМ, а НЕ МОЖЕМ! просили как-то приостановить "считалку".в ответ:"не возможно!".если нет другого выхода, кроме суда, так пусть будет. Но у нас даже описать фактически нечего. Даже если мы распродадим все, что у нас имеется, столько не наберется. Тем более, как нам написали в "предсудебной претензии",что каждый день просрочки платежа стоит нам почти сто рублей. Насколько нам известно, отнять единственное жилье у должника нельзя ("у вас же квартира! Путем выделения доли должника").как же нам быть в сложившейся ситуации, если нам угрожают блэк-листом с вытекающими из этого последствиями, т.е. (далее привожу слова, сказанные нам вчера при посещении "департамента взыскания" РС): "вся семья вплоть до четвертого колена (официальный супруг, родители, дети, сест­ры-братья) попадают в блэк-лист. Т.е.у всех вас не будет возможности устроиться на нормальную работу, выехать заграницу, поступить в лицей, гимназию, вуз,взять кредит и пр.ограничение гражданских прав+нельзя будет открывать банковские счета, перевозить-перечисл­ять деньги, оплачивать квартсчета, коммунальные услуги и т.п.,т.к. попадающие на них средства будут автоматически перечисляться на счет банка. Но все это можно приостановить, если вы в течение недели внесете 50 тыс. единовременно, а еще 30 тыс. в течение 4 х месяцев одинаковыми суммами." (разговор записан на звуковой носитель). в общем пугали нас, что дочери уготовано быть дворницей и не более. Что образование у нее будет максимум среднее общее, в лучшем случае пту. путь на руководящие и "кабинетные" должности в целом ей будет закрыт. Еще нам сказали, что за суд тоже мы будем платить. Т.е.услуги их адвокатов нам обойдуться еще в 40 тыс. короче говоря, нас предупредили, что через суд нам выйдет все намного дороже. Плюс еще и уголовная статья. Вопрос: насколько будет страшен приговор? Есть ли какой-то шанс выйти из всего этого с наименьшими потерями? Главное, чтобы интересы ребенка не пострадали!

p.s.я согласна с тем, что,если кредит НАМЕРЕННО не возвращается или ПОЛУЧЕН НЕЗАКОННО с предоставлением ложной информации, то должна существовать ответственность, в том числе и уголовная. Но также нужно быть более лояльными и человечными к заемщиками, попавшим в сложную жизненную ситуацию (для этого, если я не ошибаюсь, в бюджете любого банка предусмотрена статья по невозврату (возможно, она называется как-то иначе)).

номер вопроса №607949
прочитан 399 раз
У меня такой вопрос. Мы с мужем дважды брали потребительский кредит (один из них был РС).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    21.07.2008 18:42

    Уважаемая Milena,

    Значит, что касается уголовного наказания. Возможно вас пугали ст. 159 УК РФ, данная статья не применима, т.к. отсутствует умысел, кроме этого, вы оплачивали какой-то период и выплаты прекратились вследствие объективных причин (ребенок попал в реанимацию).

    Возможно, также вас пугали ст. 177 УК РФ, но применение данной нормы возможно в случае если сумма кредита составляет более 250000 руб.

    Все, больше ничего уголовного нет.

    Что касается гражданско-правовой ответственности, взыскание на квартиру в вашем случае невозможно. Единственное что вам грозит – изъятие имущества, но согласно ст. 446 ГПК РФ существует целый перечень имущества взыскание на которое невозможно.

    Про блэк-лист, или как он там называется, это на «медицинский портал 03» в раздел «Психиатр», это по их профилю. Единственная истина – плохая кредитная история, не более.

    Вообще удивляться мерам Русского Стандарта не стоит, я знаю человека, у которого были проблемы с выплатой 6000 руб. и оператор, который разговаривал с этим заемщиком открыто призывал его идти и воровать.

    С уважением, Старовойтов А.В.

Юристы 9111.ru

94 онлайн
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 446
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16259
ответов: 53733
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3538
ответов: 10184
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2679
ответов: 13401
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Кредит"юристы из города Саратов по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос