Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 909 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичШишкин Виталий МихайловичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаОнянов Евгений БорисовичКадыров Руслан ОлеговичЕвграфова Елена АлексеевнаБуланкин Максим Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Вольск
21.07.2008 19:08
Россия, г. Вольск | Вопросов: 20

Имеет ли право бывший муж (в разводе 5 лет 6 мес) подать на раздел имущества (дом

, построен в браке на денежные средства моих родителей), В доме прописан не был. Через какое время после развода муж теряет право на долю совместно нажитого имущества.

номер вопроса №607963
прочитан 78 раз
Имеет ли право бывший муж (в разводе 5 лет 6 мес) подать на раздел имущества (дом

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    21.07.2008 19:14

    Юлия! Исковой срок на раздел совместно нажитого имущества - 3 года. Так что, Ваш бывший муж не может расчитывать на раздел из=за пропуска срока.

    Огромное спасибо Вам! Вы мне очень помогли , дав полный ответ на мой вопрос.
  • Юрист Толстокорова Анастасия Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 | ответов: 97
    21.07.2008 19:16

    Общий срок исковой давности составляет 3 года.

  • Юрист Махров Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Рузаевка | отзывов: 232 | ответов: 1997
    21.07.2008 19:19

    Юлия! Согласно п.7 ст.38 Семейного Кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2326
    21.07.2008 19:41

    Уважаемая Юлия!

    1.Действительно общий срок исковой давности по спорам супругов о разделе совместно нажитого имущества три года(ст.38 п.7СК РФ).Однако в соответствии с п.19. Постановления Пленума Верховного суда РФ №15 от 05.11.1998 г."О применении законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака " Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Таким образом,если Ваш б. муж продолжал пользоваться домом, то срок исковой давности для предъявления иска о разделе совместно нажитого имущества начинает течь с момента нарушения его права,например с момента,когда ему не начали чиниться препятствия в пользовании. Даже если срок исковой давности истек,то муж вправе предъявить иск,однако,если Вы будете ходатайствовать о применении срока исковой давности,то в иске будет отказано.

    Кроме того,следует иметь в виду,что в соответствии со ст.205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен судом(В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности).

    2. По сути вопроса: имущество супругов признается совместным,если оно приобретено в период брака на совместные средства(ст.34 СК РФ),если Вы можете доказать,что дом приобретен на средства родителей (как следует из текста вопроса право собственности на дом зарегистрировано на Ваше имя),то б.мужу будет отказано в признании права собственности на долю,даже,если срок исковой давности не истек.

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7938 | ответов: 41360
    21.07.2008 19:51

    Да, имеет. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1569
ответов: 4827
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16250
ответов: 53733
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23117
ответов: 113347
Консультация
юристы из города Вольскюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Вольск по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос