Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если по итогам года убыток превысил размер уставного капитала нужно ли в обязательном порядке увеличивать его размер или

АРТЕМ, г. Химки
АРТЕМ Россия, г. Химки
11.01.2001 в 21:24

Если по итогам года убыток превысил размер уставного капитала нужно ли в обязательном порядке увеличивать его размер или же это нормальная ситуация?

номер вопроса №608
прочитан 88 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    13.01.2001 13:53
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Артем!

    Ни ГК ни Закон "Об акционерных обществах" в данной ситуации не предусматривает обязательного увеличения или уменьшения уставного капитала в зависимости от результата хозяйственной деятельности за год.

    Уменьшение уставного капитала, но не ниже установленного Законом минимального размера (100 МРОТ для ЗАО) предусмотрено если во второй или последующие годы стоимость чистых активов будет менее указанной в уставе величины уставного капитала.

    Таким образом то что по итогам 2000 года предприятие получило убыток является нормальным явлением, ПРИ УСЛОВИИ что размер чистых активов превышает уставной капитал

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если у ИП в 2014 году не было наёмных работников, то нужно ли сдавать нулевой отчёт 2-НДФЛ? Или достаточно написать письмо
читать ответы (1)
Нужно ли в этом году проходить техосмотр или он продлевается до 2012 г.? Спасибо.
читать ответы (1)
Нужно ли в учредительных документах ассоциации юридических лиц указывать размер уставного капитала, не могу найти ответ,
читать ответы (1)
Нужно ли в обязательном порядке узаконивать душевую кабину на кухне коммунальной квартиры, если собственники квартиры
читать ответы (1)
В конце года у моего сына две двойки по итогам года за 10 класс. Переведут ли его в 11 класс,. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение