Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Брянск
21.07.2008 20:58
Россия, г. Брянск | Вопросов: 1

Каких последствий следует ожидать мне, как хозяину машины и как будут искать этого "товарища"?

У меня такая ситуация: один мой знакомый, управляя моим автомобилем (я сидел рядом, он вписан в страховку) совершил ДТП с причинением вреда здоровью людей, ехавших в другой машине и еще зацепил пешехода. Виноват 100% он. Сам он из другого города и приехал к нам на лето. После ДТП он исчез-перестал отвечать на звонки и вообще пропал. Я знаю только его фамилию, имя, отчество и город в котором он сейчас проживает. Больше никакой информации нет. Каких последствий следует ожидать мне, как хозяину машины и как будут искать этого "товарища"? Дело в том, что в ГИБДД мне сказали (знакомый гаишник) что даже права у него липовые, не значатся в базе данных. Сам я теперь сомневаюсь даже в том из какого он города и настящая ли фамилия указана в его липовых правах.

P.S. Пожалуйста не говорите, как я мог вписать в страховку и доверить управление автомобилем практически незнакомому человеку-сам сто раз пожалел об этом, но на то были свои причины.

vip  номер вопроса №608005
прочитан 261 раз
Каких последствий следует ожидать мне, как хозяину машины и как будут искать этого "товарища"?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    21.07.2008 22:16

    Александр! За вред здоровью, нанесенный пострадавшим , а также за нарушение правил дорожного движения отвечает ЛИЦО, УПРАВЛЯВШЕЕ АВТОМОБИЛЕМ. Его будут искать ,причем не без вашей помощи (брать с вас объяснения, вызывать на разбор и как свидетеля в суд, если таковой состоится). Возможно вам грозит привлечение к административной ответственности , по ст.12.7 КоАП, за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Да и то это проблематично, т.к. вашу вину доказать не возможно (вы же не знали, что права "липовые";), а значит в ваших действиях нет состава административного правонарушения. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 227 | ответов: 1 360
    21.07.2008 22:51

    Уважаемый Александр. Уважаемая Анна Александровна подробно описала ту ответственность которая может наступить согласно КоАП РФ. К сожалению в вопросе о гражданской ответственности, в Вашем случае, может быть все не так хорошо. В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Вы как владелец ТС обязаны возместить вред потерпевшим. Обращаю внимание, что понятие ВЛАДЕЛЕЦ в данном случае применяется к Вам, поскольку машина не выбыла из Вашего владения несмотря на то, что ею управлял другой водитель, поскольку Вы находились в своей машине (т.е. Вы могли запретить движение водителю, потребовать выполнения определенных действий связанных с движением на данном ТС и т.д.). Поскольку ст. 14 ФЗ об ОСАГО говорит о праве регресса страховой компании к ПРИЧИНИТЕЛЮ ВРЕДА (не к Вам) если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, то в пределах страховой суммы вред будет компенсироваться не Вами (Хотя вопрос, на мой взгляд, спорный). А вот в случае с моральным вредом, который не компенсируется в соответствии с договором ОСАГО, платить скорее всего придется Вам. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    21.07.2008 22:52

    Александр, если факт управления Вашим знакомым зафиксирован в ГИБДД, то Вам нечего бояться. Вы не совершали ДТП. А его пусть ищет милиция.

    С уважением.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 459 | ответов: 94 897
    из команды «Феникс 2»
    22.07.2008 08:15

    Александр!Разные мнения коллеги вызваны недостатком информации в вашем вопросе.

    Если ваш товарищ управлял автообилем, имея вашу доверенность, то имущественную ответственность несет он.Если доверенности не было, а только устное разрешение сидящего рядом собственника, то имущественную ответственность несете вы как собственник.Уголовную и административную ответственность несет только водитель.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2321
ответов: 10925
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24537
ответов: 117660
Консультация
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2642
ответов: 5919
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9933
ответов: 32124
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11