Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 536 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Тихонов Борис ЛеонтьевичМалых Андрей АркадьевичМаксимович Сергей ЛеонидовичОкулова Ирина ВладимировнаМосквичев Алексей ВячеславовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЛукин Валерий НиколаевичБычкова Нина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Санкт-Петербург
21.07.2008 21:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: мама - русская

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

мама - русская

папа - иностранец (бывший СССР)

Брак не оформлен

Как зарегистрировать ребенка в ЗАГСе, чтобы не ущемить его права (гражданство, выплата пособий, медицинское страхование (мед. полис))?

Можно ли дать ребенку двойную фамилию, если мать - одиночка?

номер вопроса №608022
прочитан 623 разa
Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: мама - русская

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    21.07.2008 23:29

    Здравствуйте, Светлана. При регистрации в ЗАГСе, как мать, не состаящая в браке, можете: 1) прийти одна (без отца) и зарегистрировать ребенка в одиночку. При этом ребенку присваивается Ваша фамилия, а имя и отчество отца указываются по Вашему указанию. Такой отец - фикция, легального отца у ребенка при этом нет, что и указывается в справке № 25, которая выдается в данном случае вместе со свидетельством о рождении. В данном случае Вы считаетесь матерью одиночкой, которой полагаются некоторые пособия (весьма мизерные, по Москве - льготы при поступлении в дет.сад, и в некоторых случаях льготы по оплате жилья). В данном случае настоящий отец и Вы сохраняет право на установления отцовства через суд. 2) Вы подаете совместное заявление о регистрации ребенка (приходите оба). Выдается Вам свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка, в котором Вы указаны в качестве матери, а также указан реальный отец. Ребенок имеет законное право на содержание и воспитание со стороны отца, наследственные права и т.д. Матерью одиночкой при этом Вы не считаетесь (исключение - в нек. случаях в рамках налогового законодательства). При этом возникает вопрос с гражданством ребенка. Если ребенок родился на территории РФ, то он будет гражданином РФ. Согласно п.1 ст. 12 Закона О Гражданстве РФ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) (Первый описанный вариант, в случае если отец - фикция); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства (второй вариант). Как гражданин РФ, ребенок имеет право на пособии и мед. полис в общем порядке, т.е. проблем с ними не должно быть. Какую фамилию - матери или отца - ребенок будет при этом иметь не имеет значения. На то, чтобы присвоить фамилию отца - от Вас потребуется заявление о том, что Вы не возражаете, чтобы ребенку была присвоена фамилия отца и наоборот. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства (ст. 18 Закона об актах гражданского состояния).

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9169
ответов: 29902
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4239
ответов: 11711
Консультация
Ляпустин Максим Юрьевич
•на сайте
Ляпустин М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 71
ответов: 133
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1565
ответов: 4827
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"