|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Гатчина
Елена
21.07.2008 в 21:37
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 27
Тема вопроса: Возбуждение уголовного дела по факту Уволили с работы

Обязаны ли нам оплачивать заработную плату за двоих, если работаешь один?

Пишет Вам Гошуренко Елена от имени всего коллектива АЗС 2, ООО"Лукойл СЗНП".Ситуация такова-коллектив Азс-до февраля прошлого года был достаточно крепким. В феврале на должность администратора ставят жену одног из вышестояшего в руководящем звене. Т.е. муж наверху, жена-чуть ниже. Сразу по приходу ее на новую должность, по собственному желанию уволились 3 человека, зная, ЧТО за человек пришел к власти. В течении ее руководства с февраля 2007 по май 2008, уволились еще 3 человека, а остальной коллектив работает в судорожной депрессии, постоянно испытывая на себе вспышки необузданного гнева, оскорблений, мстительность. В конце концов ВСЕМ это надоело, и весь коллектив решил написать коллективную жалобу на невозможность работы под ее руководством. Было очень много выяснений сначала внутри коллектива с непосредственно вышестоящим руководителем, который "обиделся",что прыгнули через его голову (100% будучи в курсе всех событий 1,5 годовой вялотекущей шизофрении). Дело в том, что с мужем нашего админа у начальника АЗС свои давние обязательства, что видимо и позволяло админу выражаться постоянно в адрес нас и клиентов-"бараны, моральные уроды",и пр. в этом же духе, т. е. получается-рука руку моет. Приехала разборочная комиссия, выслушала всех нас, пообещала разобраться, а еще-"дать человеку время исправиться"...Весь коллектив трясло и лихорадило. Человек остается, человек мстительный и злодержащий, не умеющий контактировать с кем бы то ни было, ни во что не ставящий НИКОГО, ему дать шанс на реабилитацию? Вердикт вынесен, обжалованию не подлежит. Через дней пять после собрания происходит колибровка резервуаров (каждый резервуар очищается от своего топлива, заполняется инертной массой, в данном случае был дизель, и происходит колибровка, с поэтапным закрытием резервуаров и колонок, чтобы избежать продажи вместо 95,например, ДТ.В один день зачищали 92 и 95,на другой-76 и ДТ.И надо было (а может это было на руку?), работать двум самым говорливым из коллектива. После открытия смены никто слова не сказал о том, что 76 не продается, и мы спокойно отпускаем все виды топлива, в т.ч. и 76,в который УЖЕ налит дизель! Когда 1 человек из отпущенных пяти подошел к кассе с претензией о не том виде топлива, залитом в бак, было отпущено уже 175 литров. Конфликт уладили, в принципе, быстро. Но на каком-то основании вынесли нам выговор с лишением премии, и соответственно всех премий, в т. ч. 13 и 14 з/платы в течении года. Получается, админ просто по тихому продолжает мстить, напустив на себя маску добродетельной вежливости, а по сути, держа камень за пазухой. Что можно предпринять в нашей ситуации? Ходим на работу, как на минное поле. И еще конкретно хочется узнать-обязаны ли нам оплачивать проезд до места работы, если она находится за чертой города, только в досягаемости такси? Если штат неукомплектован, могут ли нас ставить по одному работать в ночь (с 20 до 8)охранник есть? Обязаны ли нам оплачивать заработную плату за двоих, если работаешь один? Можно ли спать ночью при наличии 2 операторов в смене? Возможен ли сон и в каком обьеме при суточном режиме? Должны ли производить оплату старшему оператору при работе его с новеньким в смене (по факту вся ответственность лежит на старшем) и обучении им новенького? Заранее СПАСИБО!

номер вопроса №608033
прочитан 133 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Старовойтов Артем Владимирович
    Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342

    Уважаемая Елена, проблемы и эмоции на ровном месте, честное слово!

    По порядку:

    Что касается унижений, оскорблений, клеветы, в вашем случае вопрос можно решить только одним путем (коли уж к начальству вы обращались), написать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту преступления предусмотренного ст. 129 УК РФ; 130 УК РФ (оскорбление, клевета), можете также требовать в заявлении публичных извинений. В качестве доказательств, помимо свидетельских показаний лучше всего записать реплики начальства на любой аудио-видеоноситель. До этого, можете прямым текстом сказать о вашем намерении «раскрутить» явно не гражданское дело.

    Есть еще такой вариант, с собранными доказательствами написать заявление в суд с требованием возмещения морального вреда и (по желанию) публичных извинений. При этом, чтобы не случилось уволить вас никак нельзя, если это произойдет, то суд вас восстановит.

    Что касается лишения премии. Я так понял, вы продали что-то что продавать не следовало, или что-то в этом роде. Имейте в виду, что если не было распоряжений руководства (приостановить продажу, например), вносящих изменений в обычный регламент работы, то ваши действия правомерны и решение работодателя лишить вас премии неправомерно. Если в бак залили ДТ вместо 76, то взыскание (лишение премии) должно быть наложено на ответственных за калибровку (или как там это у вас называется), но никак не на весь коллектив.

    Далее:

    1) Обязаны ли нам оплачивать проезд до места работы?

    По усмотрению работодателя.

    2) Если штат неукомплектован, могут ли нас ставить по одному работать в ночь (с 20 до 8) охранник есть? обязаны ли нам оплачивать заработную плату за двоих, если работаешь один?

    Могут, но при этом, не могут требовать исполнения функций, объема работы обоих работников, соответственно и оплачивать обязаны только как за одного работника, оплата свыше по взаимной договоренности с работодателем. Но в этом есть один большой плюс, на работника практически невозможно наложить взыскание за то, что, что-то недосмотрел, т.к. всегда можно сослаться на недоукомплектованность.

    3) Можно ли спать ночью при наличии 2 операторов в смене?возможен ли сон и в каком обьеме при суточном режиме

    Согласно локальным нормативным актам работодателя (приказам/распоряжениям)

    3) должны ли производить оплату старшему оператору при работе его с новеньким в смене(по факту вся ответственность лежит на старшем)и обучении им новенького?

    Дополнительная оплата за такого рода наставничество также возможна только по соглашению с работодателем.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение