Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 985 114
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Королёв
Россия, г. Королёв | Вопросов: 1

Может ли налоговая инспекция запретить движение денежных средств со счета фирмы за неуплату налога?

номер вопроса №608069
прочитан 29 раз
Может ли налоговая инспекция запретить движение денежных средств со счета фирмы за неуплату налога?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652

    Уважаемый Александр!

    Да, может! В виде ходатайства об обеспечении иска в поряке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.

    С уважением, Прасол С.Б.

    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
    Спасибо за оперативный ответ. В дальнейшем я обращюсь за юридической помощью т.к. считаю действия налоговой службы незаконными и решения по вмешательству в огранечения по счету незаконными без решения суда.Т.к. сейчас я несмогу оплатить таможенные платежи по таможенной очистке грузов и выплате зарплаты и договоров с зарубежной фирмой.Возможно бухгалтерия пропустила какойто налог в 2900 руб.Но вмешательство налоговой в задержки платежей приведет к значительным убыткам связанным с простоями машин на томоженном терменале северозападной таможни поэтому считаю действия незаконными и вопрос возмещения убытков буду решать в судебном порядке. Имею ли шанс компенсировать убытки или нет?
  • Юрист Прасол Светлана Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Волхов | отзывов: 86 | ответов: 652

    Уважаемый Александр!

    Дополню ранее данный мной ответ следующей информацией.

    Приостановление операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей регулируется ст.76 НК РФ. Данное решение принимается налоговым органом самостоятельно. Законность данного решения проверяется соблюдением процедуры, изложенной в приведенной выше статье. Решение о приостановлении операций по счетам в банке не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответсвующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему РФ.

    Что касается возмещения убытков, то это возможно, но только в том случае, если налоговым органом НАРУШЕН порядок принятия решения о приостановлении операций по счетам Вашей организации.

    В связи с этим рекомендую тщательно просмотреть и проанализировать всю переписку с налоговым органом в соответсвии с требованиями ст.76 НК РФ.

    С уважением, Прасол С.Б.

    С уважением, Прасол Светлана Борисовна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы