Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Лишение прав

Александра, г. Хабаровск
Александра Россия, г. Хабаровск
22.07.2008 в 02:20

Спасибо за ответ. Я разведена. Ребенку 2 года. Отец не общается с сыном. Алименты он платит. Я бы хотела лишить его родительских прав. Или сделать все, что бы он не имел ни каких прав на ребенка. Возможно фиктивное усыновление, т.е. отказ от ребенка в пользу усыновления. Либо лишить его родительских прав. Отец не против. Если отказаться от алиментов, и он не будет их платить некоторое время, то его лишат родительских прав? Как сделать так, что бы он не имел прав на ребенка? Спасибо.

номер вопроса №608125
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    22.07.2008 05:43
    отзывов: 191 Личная консультация

    Уважаемая Александра, вам необходимо написать заявление в суд о лишении родительских прав. Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    - злоупотребляют своими родительскими правами;

    - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В вашем случае, проще всего, без всякого усыновления, вы можете обратиться в суд о добровольном лишении родительских прав отца. Это не избавит отца от выплаты алиментов.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    С уважением,
    А.В. Старовойтов
    +7 983-127-39-37
    avs-42@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, что можно сделать. В разводе 6 лет, все это время отец не общался с ребенком, алименты не платил (он женился
читать ответы (1)
Спасибо за ответ, но я хотела уточнить, что отец не против прописать ребенка в своем частном доме, он спрашивает, какие
читать ответы (1)
Муж не платит алименты в течении долгих лет хочу лишить его родительских прав какие документы нужно для этого? И можно ли
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как узнать жив человек или нет? С мужем в разводе, ребенку 2 года. Не общаемся с августа месяца,
читать ответы (1)
Хотела бы задать вопрос! Очень нужна помощь, заранее спасибо за ответ! Работаю почти 2 года в организации, скоро в декрет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение