Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Константин, г. Чита
22.07.2008 08:32
Россия, г. Чита | Вопросов: 5

1.Вопрос: Имеет ли родная дочь умерших право на наследование квартиры.

В квартире после смерти материи, отца и сына которые были записаны в ордере осталось прописана гражданская жена сына.

Прописка только в домовой книге, в ордере ее нет.

1.Вопрос: Имеет ли родная дочь умерших право на наследование квартиры.

2.Вопрос: Является ли прописка в домовой книге законным основанием для наследования квартиры.

номер вопроса №608161
прочитан 22 разa
1.Вопрос: Имеет ли родная дочь умерших право на наследование квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326
    22.07.2008 09:47

    Уважаемый Констанитин!

    Поскоьку в тексте вопроса не указано,была ли квартира в собственности или нет, если да,то кто был собственниками и когда из перечисленных лиц кто умер,возможно ответить только в общем.

    Если квартира была в собственности наследодателей,то она является наследственным имуществом, входит в состав наследственного имущества и при отсутствии завещания наследование осуществляется по закону.К наследникам первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ относятся пережившие наследодателя родители,супруг,дети.

    Гражданская жена нея вляется наследником по закону.

    Если квартира не находилась в собственности умершего(не была приватизирована), она не входит в наследственную массу и никем не наследуется.Гражданская жена умершего может в судебном порядке претендовать на признание ее членом семьи умершего и на признание за нею права пользования жилым помещением с заключением договора социального найма, если докажет,что она проживала вместе с умершим в квартире в качестве члена семьи и вела с ним совместное хозяйство(ст.69 ч.1 ЖК РФ).

    Регистрация по месту жительства сама по себе никаких прав не порождает.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

96 онлайн
Бевзенко Александр Петрович
•на сайте
Бевзенко А.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 96
ответов: 238
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18077
ответов: 54421
Консультация
Сидорова Мария Владимировна
•на сайте
Сидорова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1132
ответов: 2357
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28141
ответов: 73476
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11