Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли он использовать эту квартипру в качестве залога в банке без моего ведома и согласия?

Я разведена с мужем в 2005 г. Квартира приватизирована на мое имя, бывший муж и дочь отказались от своей доли в мою пользу. Бывший муж прописан в этой квартире. Сейчас он берет ссуду в банке. Может ли он использовать эту квартипру в качестве залога в банке без моего ведома и согласия?

Яхина Елена, г. Астрахань
Яхина Елена Россия, г. Астрахань
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2008 в 08:48
номер вопроса №608166
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    Только собственник в соответствие со ст.209 ГК РФ и ст.30 ЖК РФ вправе распоряжаться своим имуществом(квартирой), в том числе и заключать договор залога в отношении принадлежащего ему на праве собственности имущества.Следовательно, стороной по договору залога(залогодателем) можете выступать только ВЫ.Муж не имеет права распоряжаться не принадлежащим ему имуществом.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 09:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я развелась с мужем, у меня есть квартира, в которой моя 1/2 доля и по 1/4 у двоих совершеннолетних детей. Бывший муж не имеет ничего от этой квартиры и даже не прописан в ней.
читать ответы (1)
Я разведена с мужем в 2011 г. У нас ребенок 3 года. Я выписалась от мужа и прописалась в другой город. Ребенка я не выписала
читать ответы (1)
Я инвалид, с мужем в разводе, но ипотека еще выплачена не до конца. Можно ли отказаться от своей доли в пользу другого?
читать ответы (1)
Я разведена с мужем в 2004 г. От совместного брака на моём иждевении имеются двое несовершеннолетних детей. (1992 г. р. и 1999 г. р.
читать ответы (1)
Я развелась с мужем в 2005 г., в 2-х комнатной квартире, ему выделили 1/4 доли в собственность, с правом проживании в одной из комнат, но он так и не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение