Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли сотрудник гибдд требовать паспорт

Может ли сотрудник ГИБДД требовать предъявить документы (паспорт, в/у и пр.) у пешехода?

Если возможно, то укажите, пожалуйста, ссылки на законодательство по этому вопросу.

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2008 в 09:30
номер вопроса №608188
прочитан 685 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Может, в том случае если подозревает его в совершение правонарушения/ преступления.

    Но требовать может только паспорт, ВУ предъявляется только в том случае если вы управляете авто.

    Если вы пешеход, даже не вздумайте его показывать.

    Почему ?

    В моей практие был случай, когда ГИБДД остановило парня проверить документы на улице, он шел домой пьяным, вместо паспорта он показал права, сотрудники ГИБДД решили на нем заработать, взяли, отвезли к месту стоянки его автомобиля и оформили, как будто он управлят ТС пьяным.

    Поэтому помните удостоверением личности является ПАСПОРТ, его и предъявляйте сотрудникам милиции.

    С уважением,

    Юрист Россия, г. Москва
    22.07.2008 13:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Укажите, пожалуйста, ссылку на документ, в соответствии с которым в настоящее время покупателю квартиры не нужно подавать оправдательный документ в н
читать ответы (1)
Может ли сотрудник гибдд выписать штраф за шторки на передних боковых стекл, и если да то как можно это избежать, например если я откажусь подписыват
читать ответы (1)
Может ли сотрудник гибдд рф снимать на частную видеокамеру и на основании видео оформлять нарушение. Дайте ответ со ссылкой на действующее законодательство.
читать ответы (1)
Может ли сотрудник ГИБДД выписать мне постановление в суд о неуплаченом штрафе? Если может, то на каком основании?
читать ответы (1)
Может ли сотрудник гибдд задержать пешехода до выяснения личности, и могу ли я как пешеход не подписывать никакие бумаги, если в я не согласен с мнением сотрудника гибдд.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение