Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 620 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаСтрикун Галина ВладимировнаАнохина Наталия ЛьвовнаРазборов  Андрей ВикторовичПитеров Вячеслав НиколаевичОсипова Наталья ВладимировнаПичуев Станислав  ЛеонидовичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
22.07.2008 09:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Мы надеемся получить от Вас квалифицированную помощь. Дело

в том, что уже 3 года моя мать проживает в деревенском доме. Собственник дома умер. Мы нашли родственников с целью приобрести этот дом. Но никто из них в наследство не вступил. Они сказали, что будут заниматься этим вопросом, но за все время никто так и не объявил о праве собственности. Получается, что моя мать живет в доме, который никому не принадлежит. И вот недавно объявились одни из родственников и начали требовать деньги за проживание. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации. Если 3 года никто не хотел оформлять в собственность этот дом, потенциальных наследников не меньше пяти. Женщина уже пожилая. И если к ней каждый из этих родственников будет приходить и требовать деньги, то, я думаю, ничего хорошего из этого не выйдет.

Заранее спасибо.

номер вопроса №608205
прочитан 23 разa
Мы надеемся получить от Вас квалифицированную помощь. Дело

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лаврентьев Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 45
    22.07.2008 12:30

    Добрый день Вера, в соответствии со ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    В вашей ситуации вы можите оградиться от вымогательства денег, так же в силу вышеназванной статьи ГК РФ в соответствии с которой, до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания (если никто из потенциальных наследников не зарегистрирован в этом доме), т.е. вы смело можите пригрозить, что обратитесь в правоохранительные органы о том, что с вас вымогают деньги.

    В дальнейшем скорее всего, родственники побегут вступать в наследство, тут вам надо будет внимательно следить за всеми их телодвижениями и вступать в каждый судебный процес в качестве третьих лиц. Самое главное, доказать, что срок вступления в наследство пропущен без основательных причин. И тогда вы спокойно сможете выдержать пятнадцатилетний срок приобретательной давности и вступить в право собственности на дом.

    С уважением, Адвокат

    Лаврентьев Максим Алексаандрович.

    Спасибо Вам большое за помощь.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127206
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 842
ответов: 2977
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52778
ответов: 133330
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Наследство"юристы из города Москва по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос