Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 450 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичТитова Татьяна НиколаевнаУгрюмов Евгений АнатольевичЛапина Татьяна БорисовнаБердников Александр ВладимировичХаритонов Петр ДмитриевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаСойко Мариэтта Мугучевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Иванюитн Евгений, г. Климовск
Россия, г. Климовск | Вопросов: 2

Опишу ситуацию, жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком заболела

и ее положили в стационар. Вопрос, может ли бабушка (теща) взять больничный по уходу за внучкой на период нахождения матери в стационаре, или такое право есть толькой у отца?

Спасибо ОГРОМНОЕ!!

номер вопроса №608241
прочитан 23 разa
Опишу ситуацию, жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком заболела

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Лаврентьев Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 45
    22.07.2008 12:08

    Добрый день Евгений, кроме матери отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть также предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК требуется. При предоставлении отпуска этим лицам они должны представить документы, подтверждающие это родство (свойство).

    При предоставлении отпуска другому лицу не имеет значения, почему уход за ребенком осуществляет не его мать, равно как не имеет значения и то, относится ли мать ребенка к числу работающих по трудовому договору, учащихся, военнослужащих и пр.

    С уважением, Адвокат

    Лаврентьев Максим Александрович.

    Спасибо большое за оперативный и развернутый ответ!! Только вот вопрос был не про отпуск по уходу за ребенком а про больничный лист. В отпуске по уходу находиться мать,но ввиду того что она в стационаре примерно на неделю, сидеть с ребенком некому и могут ли теще оформить БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ по уходу за внучкой. Кто его должен дать и кто оплатить?

Юристы 9111.ru

61 онлайн
Догадин  Андрей Михайлович
•на сайте
Догадин А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 144
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41480
ответов: 133885
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4442
ответов: 20271
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 173
Консультация
юристы из города Климовскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Климовск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос