Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос, может ли бабушка (теща)

Опишу ситуацию, жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком заболела и ее положили в стационар. Вопрос, может ли бабушка (теща) взять больничный по уходу за внучкой на период нахождения матери в стационаре, или такое право есть толькой у отца?

Спасибо ОГРОМНОЕ!

Иванюитн Евгений, г. Климовск
Иванюитн Евгений Россия, г. Климовск
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2008 в 10:37
номер вопроса №608241
прочитан 26 раз
Вместе с темой "Нахожусь в отпуске по уходу" также ищут: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день Евгений, кроме матери отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет может быть также предоставлен отцу ребенка, бабушке, деду и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком. Для предоставления этого отпуска степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет, однако наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства (речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком, например о мачехе или отчиме его родителей) по смыслу ч. 2 ст. 256 ТК требуется. При предоставлении отпуска этим лицам они должны представить документы, подтверждающие это родство (свойство).

    При предоставлении отпуска другому лицу не имеет значения, почему уход за ребенком осуществляет не его мать, равно как не имеет значения и то, относится ли мать ребенка к числу работающих по трудовому договору, учащихся, военнослужащих и пр.

    С уважением, Адвокат

    Лаврентьев Максим Александрович.

    22.07.2008 12:08
    22.07.2008 в 12:56
    Спасибо большое за оперативный и развернутый ответ!! Только вот вопрос был не про отпуск по уходу за ребенком а про больничный лист. В отпуске по уходу находиться мать,но ввиду того что она в стационаре примерно на неделю, сидеть с ребенком некому и могут ли теще оформить БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ по уходу за внучкой. Кто его должен дать и кто оплатить?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работающая бабушка, находясь в отпуске по уходу за ребенком заболела, оплатят ли мне больничный лист? МНЕ ОПЛАТЯТ И ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ПО ДОСТИЖЕНИЮ 1,5 ЛЕТ И ПО БОЛЬНИЧНОМУ ЛИСТУ?
читать ответы (1)
Я работающая бабушка, находясь в отпуске по уходу за ребенком заболела, оплатят ли мне больничный лист?
читать ответы (1)
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, заболел старший ребенок, может ли муж взять больничный по уходу за старшим ребенком?
читать ответы (1)
Такая ситуация, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на основном месте работы, устроилась на 0.5 ставки, работаю 6 месяцев, как внешний совместитель.
читать ответы (1)
Могут ли уволить женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при ликвидации филиала.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение