Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Посоветуйте, что делать в следующей ситуации:

Столкнулась с проблемой при оформлении гражданства России для дочери (которая родилась в России в 1993 году). В процессе сбора документов выяснилось, что я являюсь гражданкой Украины, т.к. в период с 1987 по 1994 годы училась в мед. институте

г. Луганска и имела временную прописку в общежитии. В момент распада СССР мне без моего ведома и согласия автоматически дали гражданство Украины. Я родилась в 1968 году в Ростове-на-Дону, замужем с 1993 года за гражданином России. Имею на руках Российский паспорт, который в паспортном столе у меня хотели изъять, т.к. он выдан, якобы незаконно. В итоге - гражданство для дочери получить не могу, сама оказалась на «нелегальном» положении. В паспортном столе рекомендуют развестись с мужем и отказаться от дочери, с тем, чтобы муж мог самостоятельно оформить для дочери гражданство!

Владислав, г. Ростов-на-Дону
Владислав Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  14040 0 место
23.07.2008 в 08:21
vip  номер вопроса №608278
прочитан 128 раз
Вместе с темой "Оформление гражданства россии" также ищут: Документы для оформления гражданства россии
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,

    считаю, что ваши проблемы с паспортом не являются препятствием вашему ребенку в оформлении паспорта гражданина РФ. Предлагаемый миграционной службой способ решения вопроса является не только запутанным, но и неэтичным.

    Полагаю, что ваш ребенок является гражданином РФ по рождению.

    согласно п.в) ч.1 ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ" Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

    Поэтому оформление паспорта осуществляется следующим образом.

    Согасно пункту 11 ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

    для получения паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

    свидетельство о рождении;

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

    В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

    При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

    Даже если у миграционной службы есть какие-то вопросы (вообще-то их быть не должно: ребенок родился на территории РФ и один из его родителей гражданин РФ, а другой иностранный гражданин), то вы можете смело ставить вопрос о приобретении ребенком гражданства в упрощенном порядке. Причем, вашего присутствия,а, следовательно, и ваших документов там не требуется.

    Согласно ч.6 ст. 14 этого же закона, в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации. В этой части советую ознакомиться с моими ответами на вопрос № 605136

    (нужно указать номер вопроса в поисковой строке на главной странице сайта)

    Удачи

    Адвокат Россия, г. Ярославль
    23.07.2008 09:32

Похожие вопросы

Посоветуйте, что делать в следующей ситуации: - департамент занятости населения Краснодарского края составляет протокол об административном нарушении на фирму, в которой я работаю бухгалтером.
читать ответы (1)
Что делать в следующей ситуации: Затопили соседи сверху, которые в данной квартире бывают раз в месяц, мы вызвали аварийщиков, которые перекрыли стояк и уехали.
читать ответы (1)
Столкнулась с проблемой при оформлении врача УЗИ и врача-рентгенолога на 0.5 ставки по совмещению. Какую продолжительность рабочего времени в неделю
читать ответы (1)
Посоветуйте, что делать в следующей ситуации: Место действия: г. Москва. Ситуация: сосед с верхнего этажа залил квартиру. В течение нескольких часов (дело было ночью)
читать ответы (1)
Посоветуйте, что делать в следующей ситуации. Отец являлся членом подмосковного гаражно-строительного потребительского кооператива
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение