Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Засчитают мне больничный в отработку (две недели) или нет?

Ответьте пожалуйста. Я подала заявление на увольнение за две недели, но в этот период заболела. Засчитают мне больничный в отработку (две недели) или нет? Спасибо.

Галина, г. Истра
Галина Россия, г. Истра
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2008 в 11:23
номер вопроса №608281
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Да время нетрудоспособности нее влияет на течение данного срока. Т.к. работник должен не ОТРАБОТАТЬ две недели, а просто предупредить за две недели о своем желании уволиться, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    Таким образом, работник может в это время быть в отпуске, или на "больничном" не важно двух недельный срок идет.

    22.07.2008 11:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подал заявление об увольнении на испытательном сроке и в этот же день ушел на больничный, продливается ли срок отработки или меня должны уволить через 3 дня?
читать ответы (1)
Мне 28 лет. я сирота. Живу и прописана в деревне но хочу получить жилье в городе. Я могу получить или нет. я ведь заявление писала в органе опеке и попечительство чтоб дали в городе.
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении за две недели. В последний мой рабочий день 23.03. пришли ревизоры. С приказом о ревизии меня не ознакомили, магазин продолжал торговать в обычном режиме.
читать ответы (1)
Могу ли я подать заявлениие на увольнение за две недели до окончания отпуска? Или только после его окончания? И обязательно ли отрабатывать две недели
читать ответы (1)
Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. В период отработки заболел. По окончании отработки меня уволили, а больничный продолжался еще 4 дня.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение