Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 11:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Могу ли я отказаться от предлагаемой работы если она меня не устраивает?

Я работаю в парф.-космет. Компании. Сейчас я беременна, врач считает, что работа с сильными запахами вредна для меня и предлагает выписать мне справку-рекомендацию о переводе меня на другую работу не связанную с неблагоприятными факторами, но фактически такой работы-должности в фирме не существует. Я знаю, что другие сотрудницы садились на больничный, но это же не полная оплата. Вопрос: в праве ли я подать заявление о предоставлении мне другой работы приложив справку-рекомендацию от врача и не выходить на работу пока мне не будет предоставлена другая работа, будут ли мне оплачивать время пока я не работаю и могут ли мне предложить работу с меньшим окладом? Могу ли я отказаться от предлагаемой работы если она меня не устраивает?

vip  номер вопроса №608291
прочитан 47 раз
Могу ли я отказаться от предлагаемой работы если она меня не устраивает?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    22.07.2008 11:50

    Не выходить на работу Вы не вправе, т.к. это может быть квалифицированно как прогул. Сам работодатель, при отсутствии у него работы без вредных факторов, должен Вас освободить от работы и сохранять за вамии средний заработок, ст. 254 ТК РФ -

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    даже если Вам предложат иную работу без вредных факторах с меньшей заработной платой, сохранять средний заработок по прежнему месту работы работодатель обязан. Отказаться от предлагаемой работы Вы можете только в том случае если там также присутстсвуют вредные факторы.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Егоров Павел Павлович
•на сайте
Егоров П. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3
ответов: 8
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9972
ответов: 28645
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38931
ответов: 92917
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11