Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 766 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичСлавинер Анатолий АлексеевичШишкин Виталий МихайловичСамохина Наталья ЕвгеньевнаПрохорова Ольга ЮрьевнаОкулова Ирина ВладимировнаГальцов Денис ВладимировичКузин Евгений Игоревич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Irina, г. Алдан
22.07.2008 12:13
Россия, г. Алдан | Вопросов: 6

Я недавно узнала что мой отец умер 4 года назад. Он состоял в браке второй

раз, но детей у него кроме меня нет. Могу ли я претендовать на наследство (квартиру в центре города)? Куда и какие документы я должна предоставить? Могу ли я подать заявление в г. Алдане, или мне придется ехать в город (Чита) где жил мой отец?

номер вопроса №608317
прочитан 23 разa
Я недавно узнала что мой отец умер 4 года назад. Он состоял в браке второй

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    22.07.2008 12:37

    Ирина, заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту нахождения квартиры в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Вы этот срок пропустили. Вероятность получить наследство у Вас будет только в том случае, если срок пропущен по уважительной причине. или Вы фактически вступили в наследство. В связи с тем, что у отца была вторая супруга, которая также является наследником первой очереди, наследство видимо приняла она.

    В настоящее время Вам следует обратиться в суд по месту открытия наследства (г.Чита) с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании Вас принявшей наследство. Заявление можно направить по почте. На судебное заседание нужно ехать.

    С уважением.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Огромное спасибо Вам Юрий Геннадьевич, вы мне очень помогли. Честно говоря я почти не надеялась получить консультацию на свой вопрос, я Вам очнь благодарна. Будьте здоровы и счастливы.

Юристы 9111.ru

156 онлайн
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 786
ответов: 3199
Консультация
Зуев Михаил Владимирович
•на сайте
Зуев М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 383
ответов: 2073
Консультация
Кузьминых Юрий Сергеевич
•на сайте
Кузьминых Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 308
ответов: 1049
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7427
ответов: 30516
Консультация
юристы из города Алданюристы по теме "Наследство"юристы из города Алдан по теме "Наследство"