Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 564

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Белгород
22.07.2008 12:53
Россия, г. Белгород | Вопросов: 17

12 мая 2008 года я была принята по трудовому договору с испытательным сроком

3 месяца на работу в штат Московского банка для открытия офиса банка в г. Белгороде.

Мной был найден офис для помещения банка, заключены договора аренды, договор подряда на строительство, на покупку оф. техники, начался подбор персонала.

19 июня 2008 года мне в устной форме объявляют, что офис закрывают и в течении 2-х лет на территории Белгородской области этого банка не будет. Мне предлагают написать заявление по собственному желанию или приезжать работать в г. Москву в той же должности и с тем же заработком. До сегодняшнего дня я заканчивала процесс расторжения всех договоров, делала отправку купленного имущества в Москву, но мне опять в устной форме сказали, что 30 июля 2008 года я должна буду уволиться.

Вопрос:

Могут ли меня принудительно уволить на испытательном сроке, как не прошедшую испытательный срок, хотя времени для испытания меня у работодателя не было?

Как подготовиться документарно к разговору с работодателем, который не хочет меня сокращать, а давит на увольнение по собственному желанию?

vip  номер вопроса №608341
прочитан 70 раз
12 мая 2008 года я была принята по трудовому договору с испытательным сроком

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Суханова Оксана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 16 | ответов: 125
    22.07.2008 14:19

    Здравствуйте,

    соглансо ст. 70 ТК РФ В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

    Перечень оснований, по которым работодатель вправе уволить работника по собственной инициативе перечислен в ст. 81 ТК РФ.

    Поэтому, если данные основания имеются, то и в период испытательного срока работник может быть уволен.

    Согласно ст. 71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.-

    Так как фактически испытания не было, то, если при вашем нежелании увольнятся по собственному желанию (или по взаимному согласию сторон), а работодатель воспользуется данной нормой, то данный аргумент "фактически испытания не было, а, соответственно нетоснований говорить о непрохождении испытания"- будет весомым в вашей защите. На всякий случай- споры при увольнении рассматривает федеральный суд.

    Конечно, интересно ознакомиться с условиями вашего трудового контракта. Из изложенных вами в вопросе обстоятельств видно, что вы в настоящий момент являетесь работником Московского банка. Как определено ваше место работы?- Белгород?

    Если да, то я думаю, что раз руководство отказалось от мысли открывать там офис, то ситуацию, в которой оказалися ваш работодатель можно квалифицировать, как сокращение штата. Даже если г. Белгород, как место работы не звучит, то и в этом случае, думаю, что ситуация будет аналогичной ( я вам посоветую в настоящий момент оставлять у себя копии документов, которые вы заключали в белгороде с третьими лицами в интересах фирмы- это будет доказывать, что местом вашей деятельности был Белгород.

    Согласно ст. 81 ТК РФ при сокращении штата увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    (но я так понимаю, что филил (представительство) еще не было создано), поэтому следует ситуацию квалифицировать именно, как сокращение штата.

    Согласно ст. 178 ТК РФ

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Согласно ч.3 ст. 13 Закона "О занятости населения" гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, в соответствии с заключенными коллективными договорами (соглашениями) гарантируются после увольнения сохранение очереди на получение жилья (улучшение жилищных условий) по прежнему месту работы, а также возможность пользоваться лечебными учреждениями, а их детям - детскими дошкольными учреждениями на равных условиях с гражданами, работающими в данной организации.

    Таким образом, устно настаивая на увольнении по собственному желанию, работодатель стремится уклониться от предоставления указанных выше гарантий и компенсаций.

    Поэтому, если вы желаете данные компенсации получить, то не подписывайте никаких заявлений об увольнении по собств желанию. Вы можете договориться об увольнении, договорившись об устраивающей вас компенсации, (ее размеры, как видите, законом ограничены и работодатель на большее не пойдет, а на каком-то среднем варианте может согласиться)

    Я вам рекомендую обратиться в инспекцию по труду с письменным заявлением, обязательно укажите,что руководством оказывается на вас давление, вынуждают вас уволиться по собств желанию. Кроме того, как там вам дадут консультацию, ознакомившись с документами, факт обращения в инспекцию будет зафиксирован. Если возникнит судебный спор, то документы и сведения из инспекции по труду будут вам подспорьем в доказывании факта принуждения к увольнению по собственному желанию.

    В любом случае, если с данным работодателем возникнут проблемы, я вам настоятельно рекомендую обратиться к юристу.

    Всего доброго

Юристы 9111.ru

49 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7156
ответов: 35688
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18416
ответов: 110412
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1104
ответов: 4785
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16441
ответов: 54115
Консультация
юристы из города Белгородюристы по теме "Увольнение"юристы из города Белгород по теме "Увольнение"