Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Москва
Надежда
22.07.2008 в 13:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Влияет ли наличие моей прописки в этой комнате на получение отдельной квартиры?

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире в пятиэтажной хрущевке (Москва). При сносе дома я должна получить квартиру или я могу получить только комнату или денежную компенсацию без моего согласия?

Влияет ли наличие моей прописки в этой комнате на получение отдельной квартиры?

vip  номер вопроса №608367
прочитан 88 раз
Теги: Органы местного самоуправления, Жилищный кодекс РФ, Договор социального найма, Комната в коммунальной квартире, Право на получение квартиры, Получения жилого помещения,

1 ответ на вопрос по теме "Влияет ли наличие моей прописки в этой комнате на получение отдельной квартиры?"

  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258

    Здравствуйте,

    Вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, в доме,в отношении которого принято решение о сносе, то согласно статья 86. Жилищного кодекса РФ выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

    Статья 89. Жилищного кодекса РФ

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы