Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налогообложение сделки купли продажи

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
22.07.2008 в 14:02

Пожалуйста какую сделку выгоднее заключать относительно налогообложения, купли-продажи квартиры или же дарения?

номер вопроса №608398
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 14:53
    отзывов: 218 Личная консультация

    Если сделка проходит между родственниками, то лучше заключить договор дарения, так как согласно ст. 217 п.18.1 дарение между родственниками налогом не облагается.

    В случае купли-продажи продавец должен заплатить налог 13 % с суммы свыше 1 000 000 рублей, если владел квартирой менее 3-х лет, либо продавец будет освобожден от налогообложения, если владел квартирой более трех лет. Покупатель имеет право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей.

    Если покупатель состоит в браке, то купленная квартира будет являться общим имуществом супругов и будет подлежать в разделу в случае развода.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    22.07.2008 14:57
    отзывов: 9

    Так, в соответствии с п. 18.1. ст. 217. Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, дарение является наиболее предпочтительным в данном случае.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста как составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи квартиры?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, каков на сегодняшний день порядок оформления купли/продажи квартиры (на вторичном рынке) и ее
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, какой процент взимается юристом при оформленнии купли-продажи квартиры стоимостью 28.000 д. (с
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какие документы нужны для расторжения договора купли-продажи квартиры, заключенной в свободной форме?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, каков срок исковой давности на договора купли-продажи квартиры (продали квартиру без ведома одного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение