Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 797 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кедрова Ирина НиколаевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаДякин Алексей ВасильевичСтрикун Галина ВладимировнаОкулова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичМорозов Роман ВалентиновичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
22.07.2008 14:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Подскажите пожалуйста какую сделку выгоднее заключать относительно налогообложения

, купли-продажи квартиры или же дарения?

номер вопроса №608398
прочитан 22 разa
Подскажите пожалуйста какую сделку выгоднее заключать относительно налогообложения

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 216 | ответов: 1116
    22.07.2008 14:53

    Если сделка проходит между родственниками, то лучше заключить договор дарения, так как согласно ст. 217 п.18.1 дарение между родственниками налогом не облагается.

    В случае купли-продажи продавец должен заплатить налог 13 % с суммы свыше 1 000 000 рублей, если владел квартирой менее 3-х лет, либо продавец будет освобожден от налогообложения, если владел квартирой более трех лет. Покупатель имеет право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей.

    Если покупатель состоит в браке, то купленная квартира будет являться общим имуществом супругов и будет подлежать в разделу в случае развода.

    __
    С уважением, юрист ООО "ЮрАспект".
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    22.07.2008 14:57

    Так, в соответствии с п. 18.1. ст. 217. Налогового Кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, дарение является наиболее предпочтительным в данном случае.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37361
ответов: 97024
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8555
ответов: 29604
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2493
ответов: 7461
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2478
ответов: 7604
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Налоги"юристы из города Москва по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос