Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 14:32
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Подскажите, пожалуйста, каковы шансы у отца при разводе оставить сына жить у себя?

Сыну 2,5 года.

Если суд примет решение оставить ребенка с матерью, то возможно ли по договоренностью с бывшей женой открыть на ребенка личный счет в банке, на который делать перечисления в качестве алиментов?

vip  номер вопроса №608414
прочитан 340 раз
Подскажите, пожалуйста, каковы шансы у отца при разводе оставить сына жить у себя?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 101 | ответов: 3 414
    22.07.2008 14:53

    Александр! не смотря на то, что СК РФ предусматривает равенство прав и обязанностей родителей, суды в 90% оставляют ребенка с матерью. У меня в практике был единственный случай, когда сын 4-х лет остался проживать с отцом. Мать пила, не занималась детьми в ходе годичной тяжбы родила третьего ребенка без отца. Попытайтесь, но это будут солжно в силу возраста ребенка, т.к. суда необходимо устанавливать психологическую привязанность ребенка к родителю. что касается алиментов, то вы вправе открыть счет на имя ребенка и переводить туда 50% алиментов, т.к. алименты - это текущие ежемесячные платежи, котрые идут на содержание ребенка.

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 212
    22.07.2008 15:10

    Уважаемый Александр!

    Если нет компромата на мать, то шансы очень не большие. А насчет соглашения об уплате алиментов, то такое вполне возможно в соответствии со ст. 104 СК. Соглашением об уплате алиментов может быть определен различный порядок уплаты алиментов, в том числе, например: путем личной уплаты алиментов непосредственно плательщиком алиментов их получателю; путем уплаты алиментов плательщиком алиментов их получателю через третьих лиц (бабушку, дедушку или других родственников); почтовым или телеграфным переводом алиментов (денежных средств) по домашнему или иному указанному получателем алиментов адресу; путем перечисления алиментов (денежных средств) на счет получателя алиментов в коммерческом банке или кредитном учреждении; путем предоставления сберегательного сертификата, сберегательной книжки на предъявителя или пластиковой банковской карточки на определенную сумму и т.п.

    Сроки уплаты алиментных платежей также определяются сторонами самостоятельно. Возможна выплата алиментов ежемесячно, через иные промежутки времени, а также в виде единовременно предоставляемой суммы.

    Однако полностью ограничить законного представителя н/л в пользовании этими средствами Вы не сможете. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. (ч.2 ст.60 СК). Но Вы вправе контролировать расходование остальных средств, поскольку также являетесь законным представителем н/л.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4206
ответов: 10988
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22435
ответов: 71106
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6726
ответов: 18283
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53917
ответов: 136052
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11