Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 519

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ОЛЕГ, г. Азов
22.07.2008 15:50
Россия, г. Азов | Вопросов: 1

36 лет. ребенку 8 лет второй родится в августе. Дали повестку на сборы с 15 сентября на месяц.

Сейчас незабрали так как жена беременна сроком более 26 недель. Чувсвую незаконность их действий. Ибо как оставить на неработающию женщину в декрете 2 несовершоннолетних детей. Помогите. Спасибо.

номер вопроса №608484
прочитан 108 раз
36 лет. ребенку 8 лет второй родится в августе. Дали повестку на сборы с 15 сентября на месяц.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Сычиков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Подольск | отзывов: 1074 | ответов: 5314
    23.07.2008 13:32

    Здравствуйте.

    От военных сборов, к сожалению, не освобождают в случае, если есть 2 ребенка.

    Все основания для освобождения от военных сборов указаны в ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

    Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

    1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

    2. От военных сборов также освобождаются:

    а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

    б) сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

    в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации;

    г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

    д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

    е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

    ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

    з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

    и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

    к) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

    л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

    м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1","в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

    н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

    о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

    о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

    п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.

    3. Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин.

    4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

    С уважением,

    СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ.ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН.БУДУ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ.УДАЧИ.

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29028
ответов: 93031
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3033
ответов: 9043
Консультация
Пронина Анна Владимировна
•на сайте
Пронина А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 77
ответов: 238
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2722
ответов: 13482
Консультация
юристы из города Азовюристы по теме "Военное право"юристы из города Азов по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос