Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 419 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Березин Дмитрий АлександровичДанилова  Елена  АлександровнаХохлачев Павел ГеннадьевичПетров Владимир АнатольевичЦейтлин Елена ВадимовнаШестаков Павел ДмитриевичФедорищева Юлия ВладимировнаЛевичев Денис Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 15:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вот такой вопрос: мой гражданский муж хочет развестись со своей бывшей супругой.

Подал заявление в суд. Сегодня было первое слушание и ему отказали в решении вопроса о разводе и перенесли на месяц. Его бывшая жена от него скрывается и на перевговоры не идёт. Найти её и превести в суд невозможно. А судья сказала, что требуется её обязательное присутствие. Что нам делать? Мы хотим узаконить наши с ним отношения, но без его развода это невозможно.

vip  номер вопроса №608490
прочитан 191 раз
Вот такой вопрос: мой гражданский муж хочет развестись со своей бывшей супругой.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6693 | ответов: 23074
    22.07.2008 16:06

    Уважаемайя Ольга!

    В данном случае надо либо каким-то образом вручить повестку либо уведомить её о слушании дела телеграммой. Через участкового или в присутствии свидетелей, уведомить ее о времени и месту слушания дела, если откажется расписываться составить акт об этом.

    Можно предоставить в суд сведения о том, что она не проживает по месту регистрации. Составить акт с помощью работников жилконторы.

    Попросите суд сделать запрос в жилконтору о предоставлении сведений о том, проживает ли ответчик по адресу.

    Если будут сведения, что не проживает, то в соответствии со ст. 119 ГПК РФ, дело можно рассмотреть в её отсутствии и без её извещения.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1212
    22.07.2008 16:22

    Статья 167 ГПК. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Таким образом, Вам необходимо позаботиться о том, чтобы уклоняющаяся сторона была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания. Тогда у суда не будет формальной возможности каждый раз переносить дело. Если не можете это сделать самостоятельно, обращайтесь, поможем.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Юристы 9111.ru

101 онлайн
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12670
ответов: 39008
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94789
ответов: 281600
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1959
ответов: 10025
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3279
ответов: 10927
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Развод"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос