Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как правильно оформляется данный документ и каков срок его действия.

Вячеслав, г. Москва
Вячеслав Россия, г. Москва
22.07.2008 в 16:22

Что должно быть указано в документе предоставляемому соседу по коммунальной квартире в случае выставления его комнаты на продажу, для соблюдения права первоочередности покупки. Как правильно оформляется данный документ и каков срок его действия.

vip  номер вопроса №608512
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.07.2008 16:30
    отзывов: 401 Личная консультация

    Вячеслав! Преимущественное право на покупку реализуется направлением в адрес другого собственника предложения в письменной форме о покупке Вашей комнаты, указывается цена и другие особенности продажи. Лучше направлять заказным с уведомлением. Через месяц, с момента получения уведомления, если второй собственник отказывается от Вашего предложения, Вы вправе продать свою соб-ть любому третьему лицу.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.07.2008 16:46
    отзывов: 31 Личная консультация

    Уважаемый Вячеслав.

    В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного Кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Какой либо жесткой формы такого рода документов не имеется.

    Однако в целях проблем в перспективе, я бы рекомендовал поступить следующим образом.

    Письменное сообщение, указав адресат - других собственников(если их несколько - то каждому) о намерении продать свою комнату с указанием цены и других условий, на которых она продается. Если остальные собственники откажутся от покупки или не приобретут комнату в течение месяца, то вы вправе продать свою комнату любому лицу. При этом на копии таких письменных документов пусть распишутся другие собственники в том, что они получили + поставять дату, расшифруют подпись (можно также указать паспортные данные). Если Вы ожидаете потенциальные проблемы с желанием других собственников дать Вам согласие, рекомендовал бы вам помимо такой формы обращения и в случае отказывать какие либо документы (можно сделать это в присутствие свидетелей) направить то же самое письменное уведомление почтой адресату - заказным письмом с уведомлением о вручении.

    Примерно конструкция письма должна быть такая:

    Уважаемый...

    Поскольку в соответствии с п. 6 ст. 42 ЖК РФ Вы как собственник... имеете преимущественноее право покуп.. довожу до Вашего сведения, что намереваюсь осуществить продажу , принадлежащей мне на праве ... квартиры, расположенной по адресу... на следующих условиях:

    цена...

    Прошу сообщить о намерении...

    С ув.

    Специализация - энергетика, жкх, естественные монополии, антимонопольное регулирование, административная ответственность и др.
    Basthoff@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.07.2008 16:52
    отзывов: 31 Личная консультация

    Прошу прощения за опечатки!

    в целях ИЗБЕЖАНИЯ проблем.

    Также в примерном тексте не квартиры, а комнаты... Текст примерный, при составлении нужно сформулировать все четко.

    С ув.

    Специализация - энергетика, жкх, естественные монополии, антимонопольное регулирование, административная ответственность и др.
    Basthoff@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Что должно быть прописано в графе основание в свидетельстве на недвижимость в случаи постройки нового дома на месте старого
читать ответы (1)
Сосед по коммунальной квартире сдает больше года свою комнату. Проживающая там девушка убирает места общего пользования
читать ответы (1)
Что должно быть указано в заявлении о розыске завещания?
читать ответы (1)
В каких случаях договор является действительным? Что должно быть указано в договоре что бы он считался действительным. Я
читать ответы (1)
Сосед по коммунальной квартире сделку купли-продажи своей комнаты провел путем оформления договора дарения. Одаряемые не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение