Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Купля продажа земельных участков в санкт-петербурге

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 в 16:19

Пожалуйста, где в Санкт-Петербурге можно оформить куплю-продажу земельного участка, расположенного в Волховском районе. Обязательно ли присутствие покупателя при сделке? Какие необходимы документы? И сколько будет стоить оформление, если стоимость участка оценена в 33000 рублей?

Заранее благодарна.

номер вопроса №608514
прочитан 249 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 17:01
    отзывов: 218 Личная консультация

    Сделка по отчуждению участка может быть удостоверена нотариусом по месту нахождения земельного участка, т.е. в Ленинградской области. В Санкт-Петербурге так же работают несколько нотариусов, имеющих право удостоверять сделки по Ленинградской области (

    Аксенова Ольга Федоровна

    Санкт-Петербург, Лиговский, д.43, г-ца «Октябрьская», т. (812) 578-16-48

    Зайцева Татьяна Михайловна

    191188,Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.6, кв.27, т. (812) 275-20-34

    Иванченко Галина Григорьевна

    Санкт-Петербург, Лиговский пр., д.43, г-ца «Октябрьская», т. (812) 578-19-06

    Рогожкина Антонина Иосифовна

    Санкт-Петербург, ул. Большая Подъяческая, д.39, т. (812) 310-44-19 ).

    Сделка подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ регистрации в Федеральной регистрационной службе: 187400, Ленинградская область, г. Волхов, Волховский проспект, д.35

    тел.ф. (812-63) 23-327.

    На сделке должен присутствовать покупатель, либо представитель покупателя, действующий по нотариальной доверенности.

    Для сделки необходимы правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый план, справка об отсутствии строений на участке, заявление о семейном положении покупателя, продавца, при необходимости- согласия супруга стороны сделки. Точный перечень документов зависит от конкретной ситуации.

    Нотариальный тариф за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

    другим лицам в зависимости от суммы договора:

    до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей.

    Так же будьте готовы к тому, что нотариус может взять дополнительные деньги за тех. работу, удостоверение копий по сделке и т.д. Вряд ли сумма будет меньше 2 000 рублей, хотя это только мое мнение.

    Что касается пошлины при подаче документов в ФРС, то она составит примерно 1 000 рублей. Но эта сумма может увеличиться, если в ЕГРП потребуется внести изменения(допустим в связи с изменением паспортных данных..)

    Так же не забывайте, что договор купли-продажи земельного участка может быть составлен в простой письменной форме, без участия нотариуса, но и в этом случае договор подлежит регистрации в ФРС.

    Более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 в 16:19
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЕЙШИЙ ОТВЕТ
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Где в санкт-петербурге можно получить бесплатную помощь инвалиду 2 группы. Согдасно Федеральный закон от 21.11.2011 N 324
читать ответы (1)
Можно ли оформить куплю-продажу земельного участка с домом, если земельный участок приватезирован, а дом нет?
читать ответы (1)
Где в санкт-петербурге можно сдать экзамен для получения статуса носителя русского языка.
читать ответы (1)
Где в СПб можно сдать экзамен на РВП? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Пожалуйста, где в Санкт-Петербурге можно получить справку о несудимости если нет постоянной прописки вообще. Временная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение