Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 518 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Савостьянова Ксения ВадимовнаВарзакова Оксана ЛеонидовнаГайноченко Владимир СергеевичМышков Станислав ОлеговичЛи Марина ВладимировнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаМосквичев Алексей ВячеславовичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Гатчина
22.07.2008 16:25
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 5

Я работала в компании 4, 5 года и была уволена по переводу в другую компанию (сфера

Я работала в компании 4,5 года и была уволена по переводу в другую компанию (сфера деятельности не изменилась, владелец этих двух компаний - одно и тоже лицо, идет объединение компаний). Спустя три месяца после увольнения и перевода, гл.бухгалтер с предудущего места работы объявила мне, что расет был произведен неверно (была допущена счетная ошибка и за мной образовалась задолженность в размере свыше 200 000 руб.

Вопрос: 1. попадает ли данная ситуация под действие ст.137 и ст.138 ТК РФ

2. Возможно ли удержание из з/пл если я не связана с предыдущим местом работы ни какимим трудовыми договорами? 3. правомерно ли требование организации вернуть указанную сумму к определенному сроку?

номер вопроса №608517
прочитан 36 раз
Я работала в компании 4, 5 года и была уволена по переводу в другую компанию (сфера

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    23.07.2008 07:37

    Если в действительности имело место счетная ошибка, то бывший работодатель может ее взыскать с вас через суд, если Вы добровольно не погасите задолженность.

    но счетную ошибку необходимо будет доказать. Например ошибка бухгалтера не является счетной ошибкой. также как и неправильное применение закона.

    На Вашем есте я бы потребовал у бывшего работодателя документы подтверждающие счетную ошибку и только после этого принимал решение о добровольном погашении задолженности.

    Взыскание будет проходить в рамках ст. 136 ТК РФ и ст. 1102ГК РФ -

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Вас может выручить только ст. 1109 ГК РФ -

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

    2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

    Спасибо за консультацию, возможно, это поможет устоять на своих позициях (хотя в нашем государстве это вряд ли возможно).

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 628
ответов: 1919
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37308
ответов: 96876
Консультация
Ли Марина Владимировна
•на сайте
Ли М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 315
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44237
ответов: 117768
Консультация
юристы из города Гатчинаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Гатчина по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос