Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 326 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Локанцев Денис ОлеговичКаравайцева Елена АлександрованаЕфимов Валерий ПавловичОкулова Ирина ВладимировнаКашапов Ренат ЗакуановичЦейтлин Елена ВадимовнаИсаев Роман  СергеевичНазаренко Роман Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Моя мама - пенсионерка, владеет комнатами в коммунальной квартире

: 1 й - больше 3 лет, 2 й - меньше 3 лет. Продав комнаты, она хочет купить квартиру в строящемся доме. При продаже и последующей покупке квартиры, какие налоги она должна заплатить? Спасибо.

номер вопроса №608557
прочитан 51 раз
Моя мама - пенсионерка, владеет комнатами в коммунальной квартире

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    22.07.2008 17:38

    Если пенсионерка в год продажи комнат прожила в РФ не менее 183 дней (ст.207 НК РФ), то после продажи комнат она имеет право вместе с декларацией по НДФЛ, в которую включит полученную от продажи комнат сумму, подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. По комнате, которой она владела до продажи свыше 3-х лет вычет составит всю полученную сумму и НДФЛ платить не придётся, а по другой комнате вычет не превысит 1000000руб., а с превышения НДФЛ составит 13%. Покупка квартиры НДФЛ не облагается, т.к это расход, а не доход. Если пенсионерка не работает и не имеет доходов, облагаемых НДФЛ, то вычетом при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ она воспользоваться не сможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26544
Консультация
ООО
•на сайте
Турантаева И.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 103
ответов: 258
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4245
ответов: 11722
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1596
ответов: 4894
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Налоги"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос