Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 351 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паншев Сергей ЛеонидовичБережной Сергей АнатольевичПугачева Ирина АлександровнаЛоканцев Денис ОлеговичПарфенов Валерий НиколаевичИсаев Роман  СергеевичМалых Андрей АркадьевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Мы с мамой приватизировали квартиру. Получилось, что у меня половина квартиры и у нее.

В этой квартире прописан ее муж, но это не совместно нажитое имущество. Что будет со второй половиной квартиры, если, не дай Бог, что-то случится с мамой? Отойдет ли эта часть ее мужу? Заранее спасибо.

номер вопроса №608558
прочитан 7 раз
Мы с мамой приватизировали квартиру. Получилось, что у меня половина квартиры и у нее.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    22.07.2008 17:39

    Муж матери, с которым она состоит в зарегистрированном браке, относится к её наследником первой очереди по закону, наряду с её детьми и родителями в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Если Ваша мать завещает свою долю квартиры Вам по нотариально удостоверенному завещанию, то переживший наследодательницу супруг сможет частично оспорить завещание, если к моменту смерти супруги достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность, т.к в этом случае имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет половину той доли, которую супруг имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону.

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Ожгибесов Сергей Борисович
•на сайте
Ожгибесов С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1504
ответов: 4317
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44331
ответов: 117968
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2489
ответов: 7617
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26544
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос