Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Отойдет ли эта часть ее мужу?

Мы с мамой приватизировали квартиру. Получилось, что у меня половина квартиры и у нее. В этой квартире прописан ее муж, но это не совместно нажитое имущество. Что будет со второй половиной квартиры, если, не дай Бог, что-то случится с мамой? Отойдет ли эта часть ее мужу? Заранее спасибо.

номер вопроса №608558
прочитан 8 раз
Отойдет ли эта часть ее мужу?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    22.07.2008 17:39

    Муж матери, с которым она состоит в зарегистрированном браке, относится к её наследником первой очереди по закону, наряду с её детьми и родителями в равных долях (ст.1142 ГК РФ). Если Ваша мать завещает свою долю квартиры Вам по нотариально удостоверенному завещанию, то переживший наследодательницу супруг сможет частично оспорить завещание, если к моменту смерти супруги достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность, т.к в этом случае имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет половину той доли, которую супруг имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

280 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Демидова Вера Васильевна
•на сайте
Демидова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7981
ответов: 17533
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53981
ответов: 136211
Консультация
Петров Дмитрий Николаевич
•на сайте
Петров Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4665
ответов: 19223
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11