Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 873 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичМорозов Владимир ЮрьевичКолковский Юрий ВалерьевичСарайчук Анна АнатольевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаФёдорова Ольга АнатольевнаХачецуков Юрий МуратовичПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

1)Здравствуйте! Я уже задавала вопрос и получила очень развернутый ответ.

Спасибо большое Елене Вадимовне! Вопрос был задан не совсем корректно, поэтому хотелось бы описать уточнения по нему и получить ответ с их учетом. Старый вопрос звучал так: ”Свекровь имеет в собственности комнату в коммуналке на Матроса Железняка, там прописан мой муж (её сын). Надеемся, что когда-нибудь их будут расселять по городской программе. Живём в Питере, и имеем в собственности эту комнату менее 5 лет. Первый вопрос: какие существуют программы по расселению, вечно же коммуналки не будут стоять и если у людей нет средств на доплату? Второй вопрос: скоро у нас появится двое деток. Мы хотим прописать их в эту комнату. Свекровь предлагает подарить половину комнаты сыну (т.е. моему мужу), тогда получиться как бы две семьи в одной комнате или целиком комнату переписать на него. Будет ли каким-то образом влиять количество семей и прописанные дети на предоставление нам при расселении большей площади? Или сколько в собственности есть площади столько и дадут в другом месте, и количество собственников и прописанных детей не будет иметь никакого значения?” Уточнения: Моя свекровь и мой муж (её сын) не состоят на очереди по улучшению жилищных условий. Я так понимаю что это можно сделать имея официальную прописку в Питере не менее 10 лет. Сейчас у них по 5 лет проживания и где-то по 3,5 года официальной прописки в этой комнате (1,5 года до этого регистрация временная у родственников). Временная регистрация тоже считается? Если я правильно поняла, по истечении 10 лет можно встать на очередь? Какие еще условия должны соблюдаться при постановке на очередь? И кому лучше вставать свекрови или мужу (но сначала комнату нужно оформить в его собственность)? И тогда можно рассчитывать на субсидии или предоставление площади как нуждающимся. Будет ли в то время влиять прописка детей в этой комнате на выдачу большей субсидии или метров? И есть ли смысл комнату переписать на мужа и через пять лет встать на очередь то мы получимся молодой семьей (обоим до 35 лет) с двумя детьми и, как я поняла, нам должны вне очереди предоставить жилплощадь? Еще есть факт, что на меня оформлена ипотечная однокомнатная хрущевская квартира, но т.к. долг большой и платить долго, то эти метры в расчёт не входят??? И еще одна непонятка – в чем заключается программа по расселению коммунальных квартир, которая сейчас запущена? По ней идёт содействие от города и средства юр. лиц, выкупивших квартиру. Если очередь дойдёт до нашей коммуналки по этой программе, и мы не будем еще стоять на очереди, то что мы получим? Просто рыночную стоимость или столько же метров? Тогда в чём смысл этой программы – опять плодить коммуналки, т.к. денег доплачивать у нас, естественно, нет. Спасибо большое за ответ. С уважением, Сабурова Анна.

номер вопроса №608563
прочитан 91 раз
1)Здравствуйте! Я уже задавала вопрос и получила очень развернутый ответ.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    22.07.2008 17:43

    Законодательство часто меняется, поэтому нет большого смысла выяснять обстоятельства сейчас по ныне действующему законодательству, если семья не стоит на очереди, а все программы предусматривают улучшение условий только очередникам (кроме сноса «хрущёвок» и реновации территорий). Если у Вас нет и не будет денег, то Вам не стоит участвовать в целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", что возможно только после постановки на учёт по улучшению жилищных условий, если к тому времени хотя бы одному из супругов не будет 30 лет (35 лет-это по федеральной программе, а не по городской)-см. Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2001 № 315-45 (ред. от 02.11.2007) "О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье". Эта программа предусматривает единовременную оплату 30% предполагаемого для покупки по рыночной стоимости жилья и последующее погашение беспроцентной ссуды, что требует достаточных доходов. Вне очереди будут предоставлять жильё семьям при рождении тройни, если семья стоит на очереди, а рождение двойни сейчас такого права очередникам не даёт (см. Распоряжение Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 27.02.2008 № 39-р "О жилищном плане на 2008 год";). Квартира, которая зарегистрирована в УФРС как Ваша собственность, учитывается по метражу общей площади и в том случае, если ипотечный кредит ещё не погашен, при постановке на учёт, т.к брак не расторгнут и погашение кредита в браке означает, что эта квартира-нажитое в браке имущество. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

    граждане, признанные малоимущими

    многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

    ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

    инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

    Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

    Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах.

    Гражданам, являющимся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди(см. ст.1 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";). Малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.

    Учетная норма площади жилого помещения для постановки на учёт на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

    9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

    15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

    При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений(как в Вашем случае), занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Целевая программа Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" разработана в соответствии с приоритетным национальным проектом "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", Федеральной целевой программой "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года № 675, Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 26 апреля 2006 года № 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" в целях расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге.

    Под расселением коммунальных квартир для целей Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей. Если не стоите на очереди, то и в программе участвовать не будете(см. Закон Санкт-Петербурга от 02.11.2007 № 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге";). Собственник свободен в том кому и что дарить и родители решают, куда вселять детей: по месту жительства отца или матери. Как всё это повлияет на жилищные права через несколько лет прогнозировать не берусь. Меняется законодательство, меняется материальная обеспеченность и критерии, которые могут иметь решающее значение.

Юристы 9111.ru

139 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 86
Консультация
Юнкин Евгений Витальевич
•на сайте
Юнкин Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5332
ответов: 20821
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1549
ответов: 5418
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос