Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли заменить оригиналы заверенными у нотариуса ксерокопиями?

Столкнулась с такой проблемой, что при прописки новорожденного сына на свою жилплощадь в паспортном столе попросили оставить на неделю мой паспорт и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Правомерны ли такие действия? Выдать расписку о том, что они забирают документ - отказались. Можно ли заменить оригиналы заверенными у нотариуса ксерокопиями? Спасибо за ответ.

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2008 в 17:24
номер вопроса №608565
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если вы хотите сделать прописку ребенку, то в принципе, паспортный стол очень часто просит оставлять оригиналы документов. Все зависит от того, для каких целей им это необходимо. Если внести какие-то записи, касательно прописки, то нужны оригиналы документов. Если нет, то подходят и копии нотариальные. Вообще, нотариальные копии приравниваются к оригиналам документов. И вы можете оставить их в паспортном столе. Сотрудники паспортного стола обязаны дать вам расписку в том, что они получили оригиналы документов.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 17:32
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При перепрописке забрали паспорт на 2 недели в паспортном столе и не дали никаких временных документов, законно ли это?
читать ответы (1)
С 10 на 11 января 2014 в 4-20 утра у подъезда моего дома я был остановлен патрульными полиции и на их просьбу предявил паспорт. Паспорт забрали и предложили проехать в нарко.
читать ответы (1)
При прописке новорожденного нужно ли присутствие ребенка в паспортном столе?
читать ответы (1)
При обмене паспорта СССР на Российский уничтожили в паспортном столе мой вкладыш о гражданстве. Службы УФМС делали запрос в город где я получала гражданство, запрос пришел.
читать ответы (1)
Купил квартиру в браке на сумму 1500000. покупка на жену с ее сыном 5 лет назад в браке. Прописаны и оформлены они. имею ли я право на долю или деньги при разводе и что нужно делать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение