Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вторичный рынок

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 в 17:25

Мы с женой собираемся купить с помощью ипотеки квартиру на вторичном рынке. Она приватизирована на свекровь живущей там бабушки. Какие детали нужно учесть при покупке, и в какой последовательности надо действовать? Спасибо!

номер вопроса №608568
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 17:44
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если собственник-свекровь, то она и будет продавцом. Убедитесь, что она жива и здорова настолько, чтобы отдавать отчёт своим действиям. Проект договора купли-продажи и правоустанавливающие документы перед сделкой предъявляются банку, который будет выплачивать кредит. Если бабушка просто зарегистрирована по месту жительства в квартире, то получите от неё нотариально удостоверенное обязательство об освобождении квартиры. Если собственником квартиры будет один из Вас, то от другого супруга потребуется нотариально удостоверенное согласие на сделку (ч.3 ст.35 СК РФ). В Вашем случае необходимо, чтобы в тексте договора купли-продажи была указанная действительно уплачиваемая сумма, поэтому продавец должна владеть квартирой до продажи 3 года и более, чтобы не платить НДФЛ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купили в 2013 году квартиру на вторичном рынке, паспорта на водяные счетчики нам не передали. Как узнать дату установки
читать ответы (1)
Мы с женой берем квартиру в ипотеку, ипотека оформляется на жену я как поручитель, хочу подстраховаться на всякий случай
читать ответы (1)
Мы с супругом работаем в РЖД, хотим взять ипотеку на вторичном рынке (для выдачи ипотеки на вторичном рынке у них имеется
читать ответы (1)
Мы с женой собираемся взять ипотеку и приобрести квартиру, у меня от предыдущего сожительства есть ребенок, он может
читать ответы (1)
Пожалуйста можем ли мы с женой воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры на вторичном рынке жилья.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение