Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Перерывы в работе

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2008 в 17:27

Я купила в марте 2007 года квартиру в ипотеку - могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если я в прошлом году 3 месяца проболела, в этом году у меня был перерыв в работе, а сейчас я работаю по трудовому договору?

номер вопроса №608571
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2008 17:45
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вы должны были подать декларацию по НДФЛ до 30 апреля 2008г. за 2007г. Пособие по временной нетрудоспособности включается в доход того месяца, в котором оно выплачено (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Соответственно, НДФЛ, удержанный из пособия по временной нетрудоспособности, перечисляется не в сроки, предусмотренные для заработной платы, а в порядке, установленном ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ, то есть после их получения. Вы должны получить справку по форме №2 НДФЛ и тогда на Ваш счёт в банке будет возвращён при получении вычета по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ НДФЛ, уплаченный за 2007г. Если доходы за 2007г. не позволят Вам получить возврат налога на всю сумму вычета, то аналогичную процедуру подачи декларации и заявления на вычет Вы будете проделывать ежегодно, пока не получите всю сумму. В 2008г. Вам можно получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ. Право на указанный вычет имеет резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) лишь единожды до полного его использования, которое не ограничено сроком. Если какой-то период не платите НДФЛ по причине неполучения доходов, то и возврат за этот период не получите.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купил квартиру в 2000 году, получил налоговый вычет, могу ли я получить повторно налоговый вычет при покупке другой
читать ответы (1)
Я купила в 2014 году земельный участок с домом, могу ли я сейчас вернуть налоговый вычет за дом? Дом приватизирован.
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет, если после того как он мне предоставлялся, произошел перерыв (из за отсутствия
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? При мене своей 2-х к.кв. (1 млн. руб) на 3-х к.кв. (1,5 млн. руб) с доплатой
читать ответы (1)
Я пенсионер и хотела бы заняться протезированием зубов. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? Спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение